Новость из категории: Главные новости

Автономная Шотландия может заблокировать выход Великобритании из ЕС

Автономная Шотландия может заблокировать выход Великобритании из ЕС

Парламент Шотландии, скорей всего, откажется дать «законодательное одобрение» выходу Великобритании из ЕС, заявила первый министр региона Никола Стерджен в интервью шотландскому подразделению Би-би-си.
В четверг Великобритания проголосовала за выход из состава ЕС, тогда как Шотландия высказалась за сохранение членства. В субботу первый министр региона объявила, что власти Шотландии начинают подготовку законодательной базы для проведения нового референдума о независимости.
«Если шотландский парламент посмотрит на ситуацию с точки зрения того, что верно для Шотландии, тогда конечно вариант того, что он скажет „Слушайте, мы не будем делать того, что противоречит интересам Шотландии“, безусловно, будет рассматриваться», — сказала она.
Она отметила, что в том случае, если британское правительство поставит перед властями Шотландии вопрос о выходе из ЕС (такой сценарий вероятен, отмечают эксперты), то она будет просить парламент, в котором у возглавляемой ей партии 63 места из 129, голосовать против.
Между тем, Стерджен отметила, что пока следует посмотреть, как будет развиваться ситуация и к чему приведут переговоры Шотландии с властями Британии, Британии с Брюсселем и Шотландии с Брюсселем.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости