Новость из категории: Главные новости

КНДР провела пуск баллистической ракеты средней дальности

КНДР провела пуск баллистической ракеты средней дальности

КНДР утром в среду провела пуск ракеты среднего радиуса действия, предположительно, «Мусудан», с восточного побережья в районе города Вонсан, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.
«КНДР провела пуск неидентифицированной ракеты с восточного побережья в районе Вонсан в 05.58 (23.58 мск во вторник)», — говорится в сообщении.
По данным южнокорейский военных, велика вероятность, что это была новая ракета средней дальности «Мусудан», дальность полета которой составляет от 2,5 до 4 тысячи километров. Это позволяет ей достичь побережья острова Гуам или Аляски. Начиная с апреля, КНДР провела четыре неудачных пуска баллистической ракеты, предположительно, также «Мусудан».
Ранее неназванные правительственные источники в Южной Корее подтвердили южнокорейскому агентству Ренхап, что КНДР развернула во вторник на побережье Японского моря баллистическую ракету класса «Мусудан».
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. Совет безопасности ООН принял 2 марта резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также были введены финансовые санкции в отношении банков КНДР.
В апреле и мае КНДР провела несколько неудачных пусков баллистической ракеты средней дальности «Мусудан». Совбез ООН решительно осудил попытки КНДР осуществить новое испытание баллистической ракеты, заявив, что подобные пуски нарушают резолюции ООН, даже несмотря на то, что являются неудачными.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости