Новость из категории: Главные новости

К тюремному заключению приговорили семью бывшего министра Китая

К тюремному заключению приговорили семью бывшего министра Китая

Власти Китая приговорили сына и жену бывшего министра общественной безопасности страны Чжоу Юнкана к тюремному заключению по обвинению в коррупции, сообщили государственные СМИ страны.
Чжоу Бинь, сын политика, был приговорен к 18 годам лишения свободы за взятки и ведение нелегального бизнеса.
Его также оштрафовали более чем на 350 млн юаней (53 млн долларов). Также суд постановил конфисковать все его активы, полученные незаконным способом. По данным Рейтер, он еще в начале 2013 года смог уехать в США, чтобы избежать ареста.
Однако затем вернулся в Китай для переговоров с властями, где и был задержан. Жена Чжоу Юнкана Цзя Сяое, которая раньше работала журналистом на местном телевидении, была приговорена к девяти годам тюрьме и штрафу в 1 млн юаней (150 тысяч долларов).
Ее также обвиняют в том, что она брала взятки. Самого Чжоу Юнкана еще в прошлом году приговорили к пожизненному заключению. Его признали виновным в коррупции, а также раскрытии информации, представляющей государственную тайну. Чжоу Юнкан был одним из самых влиятельных политиков в Китае. Он входил в постоянный комитет Политбюро страны и считался одним из соперников нынешнего лидера страны Си Цзиньпина.
Несколько лет назад он стал фигурантом одного из самых крупных коррупционных скандалов в стране. По этому делу были арестованы десятки его подчиненных и родственников.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости