Новость из категории: Главные новости

«Правый сектор» захватил храм Московского Патриархата

«Правый сектор» захватил храм Московского Патриархата

Сторонники Киевского патриархата при поддержке экстремистов из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) захватили храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Тернопольской области. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба УПЦ МП.
«10 июня 2016 сторонники Киевского патриархата при силовой поддержки радикалов из „Правого сектора“ совершили захват храма УПЦ (МП) в честь святого Иоанна Богослова, в селе Колосовая в Тернопольской области», — говорится в сообщении.
По данным УПЦ МП, боевики заявили, что являются собственниками храма, спилили замок на дверях строения и с лозунгами «Слава Украине! Смерть врагам!» ворвались в церковное помещение.
По информации пресс-службы, 2 июня Львовский апелляционный хозяйственный суд лишил общину УПЦ МП Колосовой права собственности на местный храм. Суд постановил, что передача церкви сельскому приходу почти десятилетней давности является незаконной. В тот же день другая судебная инстанция Львова — апелляционный административный суд — постановила, что губернатор Тернопольской области вправе перерегистрировать устав Свято-Иоанно-Богословской общины села Колосова под юрисдикцию Киевского патриархата.
Сейчас прихожане храма села Колосовая подают апелляцию на решение львовских судей, чтобы в правовом поле подтвердить свои права на храм, отмечается в сообщении УПЦ МП.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости