Новость из категории: Главные новости

Пилоты американского Boeing заснули во время полета

21.05.2016 - 1:33
Пилоты американского Boeing заснули во время полета


Пилоты американского пассажирского «Боинга» вскоре после катастрофы египетского А320 не отвечали на запросы диспетчеров Италии и Греции из-за того, что заснули, греческие истребители были подняты по тревоге на перехват из-за опасений теракта, сообщил РИА Новости греческий источник, знакомый с ситуацией.



«ЧП произошло в четверг вечером, через 15 часов после крушения A320 египетской EgyptAir. О происшествии незамедлительно были поставлены в известность премьеры Италии Маттео Ренци и Греции Алексис Ципрас, открыта линия связи с НАТО», — рассказал источник.



Американский «Боинг», на борту которого были 140 пассажиров, вылетел из Франции в Кувейт, и в течение нескольких часов полета диспетчеры не могли связаться с пилотами, сообщил он.




«Рейс проходил над Хорватией и Албанией, которая находится в зоне полетной информации (FIR) Италии. Итальянские диспетчеры вызвали пилотов, но те не отвечали на запросы. После входа в FIR Афин греческие диспетчеры также не смогли связаться с пилотами гражданского самолета. Были подняты по тревоге два самолета Ф-16 с авиабазы Суда на Крите, поскольку были опасения теракта», — рассказал источник.




Немедленно была открыта линия связи с НАТО, с руководством вооруженных сил. Примерно в 20.00–20.15, когда самолет находился над Санторини, греческие пилоты приблизились к «Боингу» и увидели, что летчики в американском самолете были на месте, но спали.




«Пассажиры и стюардессы увидели, что их сопровождают Ф-16, стюардессы направились в кабину пилотов, чтобы узнать, что они делают, и разбудили их. Самолет шел на автопилоте», — сообщил источник.




Аналогичную информацию передал и греческий телеканал Alpha.




«Воздушный триллер в четверг вечером над Санторини едва не стал трагедией», — отмечает он.




По данным телеканала Skai, источники в окружении министра национальной обороны Греции сообщили, что он послал «сердитое» письмо компании и что будет требовать компенсации за топливо, которое израсходовали военные самолеты.



Название американской компании не сообщается, но отмечается, что она — «одна из крупнейших в мире».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости