Новость из категории: Главные новости

Госдеп уверяет, что система ЕвроПРО не может запускать крылатые ракеты

13.05.2016 - 1:07
Госдеп уверяет, что система ЕвроПРО не может запускать крылатые ракеты


Система противоракетной обороны США в Европе не может использоваться для запуска крылатых ракет наземного базирования, и потому ее развертывание не нарушает заключенный с Москвой договор об ограничении ракет средней и меньшей дальности, заявляют в госдепартаменте.



Ранее постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что «декларативные заверения» о ненаправленности ПРО США и НАТО против Москвы «убедить не могут». По его словам, «развертыванием на объектах Aegis Ashore универсальных пусковых установок МК-41, способных запускать ракеты средней дальности, США серьезно подрывают Договор о РСМД».



«Система Aegis Ashore имеет возможность запускать ракеты-перехватчики противовоздушной и противоракетной обороны, такие как SM-3, которые не являются предметом договора РСМД. Система не может запускать никакие наступательные ракеты вроде крылатых ракет «Томагавк», — сказал РИА Новости представитель госдепартамента.




«Таким образом она (система ПРО) полностью соответствует обязательствам США по договору РСМД», — добавил собеседник.




Он также заявил, что Aegis Ashore не имеет «программного обеспечения, систем управления огнем, оборудования дополнительной поддержки и другой инфраструктуры, необходимой для запуска крылатых ракет наземного базирования».




«Aegis Ashore не была и не будет разработана, протестирована или размещена для запуска иных ракет, кроме тех, которые были разработаны и протестированы исключительно для перехвата и противодействия объектам, не расположенным на поверхности Земли», — сказал представитель ведомства.




В четверг церемония открытия наземной стационарной части американского комплекса Aegis Ashore прошла в местечке Девеселу в Румынии, а в пятницу в Польше состоится церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково.



В Кремле и российском МИДе заявили, что действия США и союзников по НАТО представляют угрозу не только для национальной безопасности, но и могут подорвать стратегическую стабильность в регионе.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости