Новость из категории: Главные новости

Врачам удалось частично вернуть зрение с помощью пересадки стволовых клеток кожи

06.05.2016 - 14:37
Врачам удалось частично вернуть зрение с помощью пересадки стволовых клеток кожи


Японские ученые сообщили о первой успешной пересадке стволовых клеток кожи на глаз пациента для частичного восстановления утраченного зрения, пишет Sciencealert.



Ученые полагают, что технология индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC, ИПСК) подает огромные надежды в связи с регенеративным потенциалом, который может сравниться с эмбриональными стволовыми клетками (ЭСК). При этом технология не вызывает вопросов этичности и безопасности.



Пациент — 70-летняя женщина с диагнозом возрастная макулярная дегенерация (ВМД, дистрофия сетчатки) прошла лечение еще в 2014 году в рамках экспериментального исследования. Однако лишь теперь, спустя два года, когда стало ясно, что трансплантация прошла успешно, ученые обнародовали результаты.



Дистрофия сетчатки — основная причина ухудшения зрения у пожилых людей. Это хроническое заболевание, при котором поражается важнейшая область глаза — макула — часть сетчатки, находящаяся на заднем полюсе глазного яблока. Макула отвечает за центральное зрение, поэтому ее нормальная функция важна для повседневных занятий: чтения, письма, работы за компьютером.



Исследователи, взяв небольшой кусочек кожи с руки пациента (4 мм в диаметре), модифицировали его клетки, перепрограммировав их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (IPSC). Они обладают способностью превращаться в практически любой тип ткани организма, поэтому клетки кожи, взятые из руки, могут быть перепрофилированы в ткани сетчатки.



После клетки направили в сторону дифференцировки в клетки пигментного эпителия сетчатки (RPE; он обеспечивает питательными веществами фоторецепторы и плотно связан с сосудистой оболочкой). Потом ученые культивировали слой RPE в лаборатории, чтобы получить ультратонкий лист, который затем был имплантирован за сетчаткой пациента.




«Я очень рада, что не было никаких осложнений с операцией по пересадке, — рассказала руководитель проекта, офтальмолог Масайо Такахаши из Центра Биологии Развития RIKEN. — Однако это только первый шаг для использования ИПСК в регенеративной медицине. У меня есть решимость идти дальше, чтобы этот метод лечения стал доступным для многих пациентов».




По мнению врачей достигнутые результаты выглядят многообещающе. Коллектив ученых до сих пор держал их в секрете и решил поделиться достижениями после того, как стало ясно, что пересаженные клетки выжили без каких-либо побочных эффектов в течение более года, и более того — в результате операции улучшилось зрение пациентки.




«Имплантированный слой пигментированных эпителиальных клеток выжил без каких-либо симптомов иммунного отторжения на протяжении полутора лет. Поэтому мы можем считать, что наша первоначальная цель данного пилотного экспериментального исследования достигнута», — говорится в сообщении коллектива ученых.




По словам самой пациентки, ее зрение значительно «прояснилось».



Несмотря на то, что речь не идет о полном восстановлении зрения, исследование, по мнению ученых, показало значительный шаг вперед в использовании индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. По предположению ученых, они могут быть использованы в будущем не только для устранения проблем со зрением, но и для лечения целого ряда заболеваний, например болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.


Источник
Теги: Медицина
Количество просмотров: 0
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru
Social comments Cackl[/b]e[/b]


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости