Новость из категории: Главные новости

США хотят послать авианосец в Средиземное море: то ли против ИГИЛ, то ли против РФ и Ирана

США хотят послать авианосец в Средиземное море: то ли против ИГИЛ, то ли против РФ и Ирана

Командование ВМС США пока не приняло решение о перебазировании авианосца «Гарри Труман» из Персидского залива в Средиземное море для борьбы с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ и ряде стран), передает РИА Новости.
«Это вопрос пока не решен. Мы сейчас сконцентрированы на выполнении нашей задачи (по борьбе с ИГ)… Мы выполняем операции поддержки в Сирии и Ираке, обеспечиваем безопасность на море в Аравийском заливе», — заявил командующий восьмой авианосной ударной группой контр-адмирал Брет Батчелдер в эфире телеканала CNN.
Ранее в пятницу командование ВМС США приняло решение продлить срок пребывания авианосца «Гарри Труман» в Персидском заливе еще на месяц в рамках операции по борьбе с ИГ.
За возможное размещение авианосца в Средиземном море в апреле высказывался генерал Кертис Скапаротти, которого президент США Барак Обама предложил назначить на пост главы Европейского командования ВС США.
По его словам, это должно будет послужить «стратегическом сигналом не только для России, но также и для боевиков „Исламского государства“ (ИГ), Ирана и их союзников».
В настоящее время в составе ВМС США находится 10 авианосцев.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости