Новость из категории: Главные новости

ЦРУ против публикации секретных материалов об 11 сентября: Саудовская Аравия будет недовольна

ЦРУ против публикации секретных материалов об 11 сентября: Саудовская Аравия будет недовольна

Глава Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан считает, что публикация полного доклада о теракте 11 сентября 2001 года может повредить отношениям США и Саудовской Аравии, передает РИА Новости.
В начале апреля сообщалось, что президент США Барак Обама в течение 60 дней примет решение о публикации засекреченной партии документов о расследовании терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Речь в частности идет о 28 страницах, где, как отмечается, идет речь о поддержке террористов со стороны официальных лиц в Саудовской Аравии.
«Это был предварительный доклад, в нем содержалась неподтвержденная, непроверенная информация», — сказал Бреннан в интервью телеканалу NBC. По его оценке, на этих страницах есть как достоверная, так и не достоверная информация.
Бреннан добавил, что впоследствии расследовавшая теракт комиссия проверила все данные и «пришла к твердому выводу о том, что у них нет свидетельств того, что правительство Саудовской Аравии или его отдельные представители предоставляли финансовую помощь «Аль-Каиде».
«Я думаю, что некоторые люди могут использовать эту непроверенную, недостоверную информацию… чтобы указать на саудовские власти, что, я полагаю, было бы очень, очень неверно», — ответил глава ЦРУ на вопрос, повредит ли публикация доклада отношениям США и Саудовской Аравии. По его оценке, отношения двух стран сейчас «очень сильны».
Одиннадцатого сентября 2001 года террористы организации «Аль-Каида» захватили несколько пассажирских самолетов и направили их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, жертвами атаки стали 3 тысячи человек. ЦРУ ранее уже рассекречивало документы, которые касаются действий ведомства до и сразу после теракта.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости