Новость из категории: Главные новости

Харьковского студента из Ливии арестовали за хранение оружия и символику ИГИЛ

Харьковского студента из Ливии арестовали за хранение оружия и символику ИГИЛ

Киевский райсуд Харькова арестовал уроженца Ливии, студента первого курса Харьковского национального университета им. Каразина, у которого на съемной квартире были обнаружены граната и идеологическая литература ИГИЛ.
Об этом говорится в определении следственного судьи Натальи Ефименко, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.
«Применить… меру пресечения в виде содержания под стражей в Харьковском следственном изоляторе УГПС Украины в Харьковской области на 58 дней — до 9 июня 2016 г.», — говорится в определении. Судья также установила возможность внесения залога в сумме 179 тысяч 140 гривен.
По данным СБУ, в мае 2015 года группа лиц завербовали в ИГИЛ некого Мохамеда Далаина (иорданского студента медицинского факультета университета Каразина) и его сожительницу-харьковчанку, которые в дальнейшем, выполняя инструкции, вылетели из Киева в Стамбул, а оттуда перебрались на территорию сирийско-иракской зоны вооруженного конфликта, подконтрольную сторонникам и боевикам ИГИЛ.
28 сентября 2015 года Далаин подорвал себя в пригороде Багдада, в результате чего погибли около 20 и ранены около 60 человек.
После этого правоохранители стали проверять, нет ли в Харькове других представителей террористической организации. В ходе одной из таких проверок в квартире, которую снимал ливиец, следователи нашли унифицированный запал ручной гранаты, корпус боевой гранаты Ф1, а также символику и идеологическую литературу ИГИЛ.
Молодого человека задержали 11 апреля, а на следующий день ему объявили о подозрении в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ст.263 УК Украины).
Ранее начальник облуправления СБУ Александр Пивовар сообщал, что сторонники ИГИЛ пытались вербовать студентов харьковских вузов, приехавших на обучение из государств, в которых исповедуют ислам.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости