Новость из категории: Главные новости

Прекратите обзываться: Сеул потребовал от КНДР прекратить оскорбления южнокорейского президента

Прекратите обзываться: Сеул потребовал от КНДР прекратить оскорбления южнокорейского президента

Южная Корея потребовала от КНДР прекратить оскорблять южнокорейского президента Пак Кын Хе в связи в ее недавней поездкой в США, следует из заявления, распространенного в Сеуле министерством по делам национального объединения.
«Мы решительно осуждаем Северную Корею за оскорбление главы государства невыразимой бранью и угрозы дальнейших ядерных и ракетных разработок», — передает РИА «Новости» позицию южнокорейского министерства со ссылкой на Ренхап.
Перед этим из Пхеньяна было передано заявление представителя Комитета по мирному объединению родины, которое в КНДР ведает вопросами отношений с Южной Кореей, в котором на Пак Кын Хе обрушивается поток бранных слов и выражений. В частности, если брать самые «мягкие» из них, авторы северокорейского заявления ее называют «чертом» и «дьяволом» и угрожают смертью, ссылаясь на готовность КНДР нанести удар по президентской резиденции «Чхонвадэ» в Сеуле.
Во время визита в США и участия ее в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, как отмечает Комитет по мирному объединению родины, Пак Кын Хе просила всех своих партнеров расширить сотрудничество по прекращению ядерной программы Пхеньяна и приложить усилия для применения санкций против КНДР.
Накануне в КНДР заявили о незаконности договора США и Южной Кореи о взаимной обороне.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тыс. километров.
В ответ СБ ООН принял жесткую резолюцию, усиливающую экономическую изоляцию КНДР, несмотря на заверения Пхеньяна о том, что его действия исходят из необходимости защиты от США. Комитет обороны КНДР сравнил ситуацию в стране с блокадой Ленинграда.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости