Новость из категории: Главные новости

В Закарпатье венгерское меньшинство реализует сценарий Косово

В Закарпатье венгерское меньшинство реализует сценарий Косово


На территории Украины может появиться частично признанное государство.




Эксперт по вопросам региональной политики на Украине Олег Хавич сравнил желание этнических венгров Закарпатья добиться создания «отдельного венгерского района» с ситуацией в Косово.




«В Киеве, несмотря на постоянные мантры о „децентрализации“, сейчас явно не до этого. МВФ требует бюджет, Запад в целом — принятия изменений в Конституцию, где особенности местного самоуправления даже теоретически предусмотрены только для „отдельных районов Донбасса“. Поэтому венгерское меньшинство в Закарпатье все увереннее идет путем создания „параллельного общества“, опробованного в свое время в Косово», — объяснил он.




Эксперт подчеркнул, что национальное меньшинство все меньше ассоциирует себя с Украиной, а в 2015 году перенесли штаб-квартиру Объединения приграничных органов самоуправления из регионального центра Ужгорода в Берегово. Над зданиями местных советов установлены одновременно флаги Украины и Венгрии, в органах муниципальной и государственной власти в регионе доминирует венгерский язык, а большинство представителей этнической группы имеют паспорта своей исторической родины.




«Таким образом, венгры Закарпатья уже реализовали сценарий „автономизации-де-факто“. Накануне голосования за изменения Конституции Украины они требуют признать их особый статус-де-юре», — сказал Хавич.




Ранее депутат Верховной Рады Ласло Брензович, представляющий интересы венгерской общины, заявил о наличии оснований для формирования отдельной административной единицы в связи с концентрацией власти без надлежащей финансовой поддержки органов самоуправления на местах после прошедших на Украине выборов.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости