Новость из категории: Главные новости

Washington Post: В США неожиданно полюбили «американского Путина»

19.08.2015 - 22:00
Washington Post: В США неожиданно полюбили «американского Путина»
Владимир Путин и Дональд Трамп очень похожи по стилю поведения, пишет обозреватель Дэвид Игнатиус в Washington Post. Они много говорят о восстановлении величия своей страны, не вдаваясь в подробности, и умеют привлечь внимание СМИ. Удивительно лишь то, что американцам «стиль Путина» в воплощении Трампа пока приходится по душе.
«Он обещает восстановить величие своей страны, не предлагая конкретного плана. Он использует грубые и вульгарные выражения, чтобы походить на обыкновенного парня, несмотря на то что он миллиардер. Он — нарцисс, который жаждет внимания СМИ. И, несмотря на все свои очевидные недостатки, он очень популярен», — пишет Дэвид Игнатиус в Washington Post.
Речь идет не только о Путине, пишет Игнатиус, но и о его «американской версии» — кандидате в президенты США Дональде Трампе, который вполне соответствует этому же описанию.
Как и российский президент, Трамп надеется восстановить престиж Америки, у которой «нет побед», как он заявлял в интервью. Эту миссию по возвеличиванию страны, конечно, принимают лидеры многих стран, исходя как из политических, так и из психологических причин, отмечает Игнатиус.
Популярность таких политиков во многом строится на их дерзкой самоуверенности. Так, в интервью каналу NBC Трамп предсказал, что через четыре года интервьюеры будут расхваливать его исторические достижения на посту президента США. Путин, как и Трамп, понимает, что власть и умение привлечь внимание — неразделимы, особенно для стран, покалеченных военными и экономическими потерями, подчеркивает Игнатиус.
Как писали Фиона Хилл и Клиффорд Гадди в своей книге о Путине, внутри системы он создал «свое собственное идеалистическое представление о себе как о генеральном директоре „корпорации” Россия», хотя на деле стиль его руководства более походит на мафиозный.
Однако в России Путин также представляет «невидимую и непредставленную» во власти прослойку людей, которые долгое время мечтали о реванше, — то есть о возвращении великого государства, в котором эти люди когда-то жили, как пояснил в одном интервью бывший советник Владимира Путина Глеб Павловский, сообщает Washington Post.
Трамп скорее хочет сам себя возвеличить, а тщеславия ему не занимать: на официальном сайте о его жизни рассказывают как об «американской истории успеха», опуская четыре его банкротства. Даже обвинения в неотесанности и демагогии его не смущают, ведь его прямолинейные высказывания оказывают желаемый эффект на американцев, уставших от политических двусмысленностей, отмечает американский журналист.
И все же рост популярности миллиардера от недвижимости несколько удивителен: в Америке агрессивный и авторитарный «стиль Путина» обычно не проходит. Пока Трамп — исключение, но вряд ли это надолго, подчеркивает Игнатиус.
Комментарии читателей на сайте Washington Post: 
King faraday: Они похожи. И ни один не подходит на роль лидера какой-либо страны.
Get real people: Я бы Трампа сравнил не с Путиным, а с Берлускони. Оба — клоуны, которые говорят возмутительные вещи, не подумав. Наверное, мы теперь подражаем итальянцам. Однако вернемся к главному: почему люди считают, что нужно использовать профессионалов, чтобы вылечить зубы или починить машину, а хорошо руководить страной сможет и любитель? Последний раз, когда непрофессионал руководил крупным предприятием, оно почти развалилось (вспомните, как [Карли] Фиорина чуть не разрушила Hewlett Packard — компания была в пятерке лучших, а теперь полностью утратила свои позиции).
Stranger9: Да, они похожи тем, что оба поддерживают политику, которая служит национальным интересам их стран. От них не дождешься неискренних демонстраций солидарности.
NRO009: Республиканская партия сегодня скорее похожа на фашистскую партию, а Трамп — на злостного диктатора из прошлого — Мао или Сталина. Республиканская партия и Трамп (они одно и то же) хотят депортировать 11 миллионов человек преимущественно испаноговорящего населения. Это этническая чистка, которую США не должны позволить как подписант Устава ООН. Самые крупные диктаторы мира, как Мао и Сталин, не могли проводить этнические чистки на таком уровне, и ни одна западная демократия никогда не покушалась на такое.
Cmckeonjr: Путин — отъявленный подлец. Очень сомневаюсь, что Трамп когда-нибудь будет таким же смертоносным, и в любом случае Америка ему не позволит. По меньшей мере у 50 процентов населения еще есть здравый смысл.
Читайте также
Дональд Трамп: Я смогу очень хорошо поладить с Путиным в случае победы на выборах Дональд Трамп: Маккейна называют героем только потому, что он был в плену
Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости