Новость из категории: Главные новости

Россияне назвали минимальный размер справедливой зарплаты (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

11.12.2019 - 11:48
Россияне назвали минимальный размер справедливой зарплаты (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)


По мнению трети россиян (35%), размер справедливого минимума доходов для работающего человека должен превышать 50 тыс. рублей.



Такие данные обнародовали эксперты Общественной палаты, проанализировав общественное мнение в ходе исследования «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления».



31% респондентов посчитал справедливым доходом сумму в 40–50 тыс. рублей, 20% — 30–40 тыс. рублей, 10% — 21–30 тыс. рублей.



РИА Новости со ссылкой на авторов исследования пишет, что 60% опрошенных сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах.




Подавляющее большинство опрошенных (90%) — согласны с утверждением, что государство своей политикой должно нивелировать чрезмерную разницу в доходах людей.




При этом больше половины россиян не считают, что разрыв между бедными и богатыми является необходимым условием для процветания страны.



Не менее спорным оказался вопрос доступа к качественному образованию для богатых и бедных россиян. Четверть (26%) опрошенных согласились с утверждением, что справедливым является тот факт, что люди с большим достатком дают своим детям лучшее образование, 34% выразили сомнения, 40% выступили против.



Почти половина всех опрошенных (49%) указали на неравенство в доступе к качественным медицинским услугам, 38% респондентов отметили территориальное неравенство. А вот неравенство в доступе к культурным благам испытывают всего 8% россиян, к благоприятной экологической среде немногим больше — 11%. Ещё 13% респондентов пожаловались на невозможность обеспечить личную безопасность и безопасность близких.




Также подавляющее большинство опрошенных заявили, что с разной периодичностью испытывают чувство социальной несправедливости. Только 1% респондентов не испытывает этого чувства.




Практически все участвовавшие в опросе (97%) отметили, что связывают основные надежды на снижение неравенства в обществе с дополнительными усилиями государства. Так, 91% участников исследования считают, что этому поспособствует снижение «демонстративного потребления», 80% высказалось за социальную ответственность бизнеса, а 71% — за роль некоммерческих организаций и активистов.



Исследование «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления» проводилось с 19 ноября по 6 декабря 2019 года в формате заполнения электронной анкеты на условиях анонимности. Авторы опроса сообщают, что участие в нём приняли 674 посетителя сайта Общественной палаты. Среди участников было равное количество мужчин и женщин.



Читайте также: «Похолодело сердце»: В Раде назвали нормандский саммит «капитуляцией перед радикалами»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости