Новость из категории: Главные новости

Пора ставить на русских: Почему не стоит надеяться на Лукашенко

08.12.2019 - 3:30
Пора ставить на русских: Почему не стоит надеяться на Лукашенко


Одесский журналист Юрий Ткачев прокомментировал непростые отношения между Россией и Белоруссией.



Коротко по Белоруссии (Беларуси).



По существу, это ровно та же история, что и с Украиной образца 2010-2012, но только с поправкой на. Условный Лукашенко счастлив принимать российские экономические преференции, но не готов менять их на личную власть. Любые попытки её ограничить включают резкое сопротивление. Дружба дружбой, а власть врознь. Да банально: готов был бы Путин поделиться властью с Лукашенко ради интеграции? Ой, сомневаюсь; так почему же он ждёт того же от Лукашенко?




И уж если это происходит с Лукашенко, то с любой другой постсоветской республикой это произойдёт тем более.




Локальные элиты дружны с Россией лишь постольку, поскольку это выгодно лично им. Никаких покушений на собственную власть они не потерпят. Даже если ценой отказа от «дружбы» с Россией станет экономический коллапс (а в случае Белоруссии это будет ситуация, в которой украинские расклады покажутся невинной детской игрой в сифу). Потому что элиты «любят себя в театре, и ненавидят театр без себя». Плюс — всегда имеют под рукой националистические круги, готовые подмахивать кому угодно, имея камень в кармане, туз в рукаве и дулю за спиной.



Надеяться (нам, русским) остаётся лишь на то, что пример Лукашенко подействует всё же на Кремль отрезвляюще. Но только не в том смысле, что «ах ну раз так, то идите в ж*пу, неблагодарные» (стратегия осаждённой крепости — стратегия лузеров; ни одна осаждённая крепость ещё не выиграла осады без помощи извне), а в том, что хватит ставить на «красных директоров» (или, в данном случае, на бело-красных).




Пора ставить на русских.




Если ещё осталось что ставить.



Читайте также: О чём договорились Путин и Лукашенко


Теги: БелоруссияЛукашенко АлександрНовостиПутин ВладимирРоссияРусскиеРусский мир
Количество просмотров: 719
Новости СМИ2
Новости МирТесен


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости