Новость из категории: Главные новости

«Обещали опустить»: рядовой Шамсутдинов объяснил расстрел сослуживцев угрозой изнасилования

06.11.2019 - 13:40
«Обещали опустить»: рядовой Шамсутдинов объяснил расстрел сослуживцев угрозой изнасилования


Рядовой Рамиль Шамсутдинов объяснил убийство восьми военнослужащих угрозой изнасилования.



Ранее следственная комиссия установила факт его конфликта с одним из офицеров, но не подтвердила применения к солдату физического насилия.



В своих показаниях следователям обвиняемый в убийстве двух офицеров и шести сослуживцев рядовой Рамиль Шамсутдинов заявил, что взяться за оружие его вынудила угроза изнасилования. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.




«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет.




Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь — мне деваться некуда было, что мне делать?» — цитирует Шамсутдинова Baza.



В своих показаниях обвиняемый также отметил, что жаловаться ему было некому («кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били?»), а бежать некуда («все закрыто»).



«Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем», — добавил Шамсутдинов.



Стрельба в воинской части 54160, расположенной в поселке Горный Читинского района, произошла 25 октября. В ходе инцидента рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, еще двое получили ранения.



6 ноября отец Шамсутдинова Салим, посетивший СИЗО, в котором содержится его сын, рассказал журналистам, что открыть стрельбу того вынудили неуставные отношения между сослуживцами.




«Что его могло вывести? Сразу понятно — дедовщина, постоянные длительные издевательства над ним. Довели его до такого состояния», — цитирует мужчину РБК.




Ранее источники сообщали, что комиссия Минобороны установила, что у Шамсутдинова был личный конфликт с одним из офицеров, но факты физического насилия в отношении рядового не подтвердились. В социально-психологической характеристике Рамиля Шамсутдинова указано, что он обладал качествами лидера и способностью «физического воздействия на других», был конфликтным и направлял оружие на сослуживцев.



Читайте также: Китайцы задали такой неудобный вопрос США, что те до сих пор молчат



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости