Новость из категории: Главные новости

Уникальное событие: «Уфа» и «Магадан» одновременно заложены на «Адмиралтейских верфях»

02.11.2019 - 13:47
Уникальное событие: «Уфа» и «Магадан» одновременно заложены на «Адмиралтейских верфях»


Две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Уфа» и «Магадан» были одновременно заложены 1 ноября на АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге».



Об этом сообщил главнокомандующий Военно-Морским Флотом (ВМФ) России адмирал Николай Евменов в ходе рабочего совещания в Адмиралтействе, на котором обсуждались вопросы хода строительства серии неатомных подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота.



На совещании адмирал Николай Евменов также заслушал доклады начальников профильных отделов и управлений о готовности к закладке подводных лодок «Уфа» и «Магадан» на «Адмиралтейских верфях» и обсудил с должностными лицами управления кораблестроения ВМФ ряд вопросов применения при строительстве этих подводных лодок технологий, учитывающих особенности их эксплуатации в условиях Дальнего Востока.



Генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков в свою очередь проинформировал главнокомандующего ВМФ о состоянии и развитии производственных мощностей предприятия, подчеркнув, что «закладка сразу двух подводных лодок является для кораблестроителей и военных моряков уникальным мероприятием. Это иллюстрирует возможности завода и отлаженность процесса серийного строительства неатомных подводных лодок».



Адмирал Николай Евменов на совещании поставил задачу «поддерживать достигнутый высокий уровень взаимодействия с Объединенной кораблестроительной корпорацией в сфере военного кораблестроения».



Главнокомандующий ВМФ также напомнил, что вторая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Волхов» для Тихоокеанского флота будет спущена на воду в декабре месяце на предприятии «Адмиралтейские верфи»



Ранее в Адмиралтействе были проанализированы результаты государственных испытаний первой дизель-электрической подводной лодки «Петропавловск-Камчатский» (проекта 636.3), построенной на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота. Морской этап государственных испытаний подводной лодки был завершен 10 октября в акватории Балтийского моря. Лодка подтвердила все заявленные тактико-технические характеристики, выполнив программу испытаний, в том числе и запланированные погружения.



В настоящее время на подводной лодке проводится ревизия, за которой последует чистовая отделка. Заводские ходовые испытания лодка прошла в августе — сентябре 2019 года.



Читайте также: В Госдуме резко ответили на призыв НАТО передать Украине контроль над Крымом



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости