Новость из категории: Главные новости

Суд вынес приговор военным ВСУ, которые расстреляли мирного жителя на Донбассе

11.10.2019 - 22:51
Суд вынес приговор военным ВСУ, которые расстреляли мирного жителя на Донбассе


В северодонецком городском суде на оккупированной территории ЛНР приговорили к 7 годам лишения свободы командира разведки 28-го отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Константина Киенко-Романюка и амнистировали четырёх его подчиненных, которые расстреляли подозреваемого в сепаратизме и сожгли его дом в селе Песчаное. Об этом говорится в материалах суда.



Установлено, что 22 сентября 2016 года младший лейтенант Киенко-Романюк, будучи командиром разведывательного взвода, решил побеседовать с жителем села Песчаное около Старобельска, который подозревался в сотрудничестве с Армией ЛНР.




Украинские военные думали, что местный житель, зарабатывающий выловом рыбы на Северском Донце, на своей лодке также перевозит диверсионные группы боевиков на подконтрольную Украине территорию, а также, возможно, обучался минно-взрывному делу у военнослужащих ЛНР.




Вечером 22 сентября командир взвода взял 4 своих подчиненных: Максима Безуса, Алексея Савина, Андрея Тригуба и Тараса Волынца, и на служебном автомобиле отправился к дому предполагаемого «сепаратиста» на окраине села.



Около дверей дома командир передернул затвор автомата, крикнул, что приехали украинские военные, и потребовал от хозяина выйти из помещения.



По словам обвиняемого, за дверью послышались ругательства и крики в адрес военных и некий металлический звук. Оккупанты подумали, что в руках у оппонента оружие, которое он намерен применить, и с целью упреждения командир выпустил автоматную очередь в деревянную дверь, за которой стоял хозяин дома.



Зайдя в помещение военные увидели, что мужчина убит, а в руках у него был топор.




Чтоб скрыть преступление украинские военные облили дом бензином и сожгли. Из дома она вынесли только тело погибшего и его телевизор. Труп и телевизор военные закопали недалеко от своих позиций в лесу.




Дававший показания в суде дядя убитого сообщил, что его племянник не был сепаратистом, а наоборот, имел проукраинскую позицию и даже подкармливал рыбой украинских военных. По его словам, оговорить племянника перед военными мог другой житель села Песчаное, с которым у него был конфликт из-за рыбной ловли.



Гражданская жена убитого сообщила, что у них есть 6-летняя дочь, но они проживали отдельно в доме ее матери. Она также отрицает, что ее муж имел какие-либо контакты с ополченцами.



Все обвиняемые военные признали свою вину в преступлении. Командира судили отдельно от его 4 подчиненных. В ноябре 2018 года его подчиненных суд приговорил к 5 годам тюрьмы, но амнистировал как участников боевых действий.



В сентябре текущего года суд вынес приговор командиру взвода, который, как отмечается, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Он признан виновным в убийстве и получил 7 лет лишения свободы.



Учитывая «закон Савченко» (закон о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания) осужденному осталось отбыть в тюрьме около 1 года, так как он был арестован в сентябре 2016 года и находится под стражей более 3 лет. Также военный обязан выплатить стороне потерпевших 40 тыс. гривен в рамках мирного соглашения.



Читайте также: Зеленского в Одессе встретили нацисты из «штаба сопротивления капитуляции» (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости