Новость из категории: Главные новости

Штаты против Эрдогана: курды пригрозили Турции «тотальной войной»

06.10.2019 - 13:00
Штаты против Эрдогана: курды пригрозили Турции «тотальной войной»


Представитель арабо-курдского формирования «Сирийские демократические силы» (SDF) Мустафа Бали пообещал Турции «тотальную войну», если Анкара всё же начнет военную операцию на севере Сирии.



Манифест Бали опубликовал в своем Twitter.



«SDF привержена рамкам механизма безопасности и предпринимает необходимые шаги для сохранения стабильности в регионе. Однако мы без промедления и сомнений превратим любое неспровоцированное нападение Турции в тотальную войну по всей границе, защищая себя и свой народ», — говорится в тексте заявления.



Напомним, «Сирийские демократические силы» открыто финансирует и поддерживает Вашингтон.



Как сообщала «Русская Весна», 5 октября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что решение о полномасштабной военной операции Анкары на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято «сегодня или завтра».



Целью операции он назвал очистку граничащей с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.



Напомним, курды в Турции находятся вне закона, а «Рабочая партия Курдистана» признана террористической организацией.



Эрдоган также призвал Штаты, которые оказывают военную поддержку силам самообороны сирийских курдов, ответить на вопрос, признают ли они их террористической организаций.



Читайте также: «Всё происходило жёстко»: Поляки поставили украинца на колени и заставили съесть бандеровский флаг



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости