Новость из категории: Главные новости

В Белоруссии объяснили отказ от размещения российской военной базы

01.10.2019 - 8:29
В Белоруссии объяснили отказ от размещения российской военной базы


В размещении российской военно-воздушной базы на территории Белоруссии «нет на практического, ни политического, ни военного смысла». Так пояснил отказ Минска министр иностранных дел РБ Владимир Макей в интервью РБК.



Как сообщала «Русская Весна», ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отказ Белоруссии размещать российскую военную базу — это неприятный эпизод, подчеркнув при этом, что союзнический характер взаимодействия государства сохраняется.



Макей полагает, что российские базы в Белоруссии теряют актуальность из-за развития современных технологий, и сомневается, что размещение военных объектов внесёт вклад в укрепление стабильности и безопасности в регионе.



Он особо подчеркнул, что такое решение Минска не связано с «влиянием каких-то внешних сил», речь идет лишь о национальных интересах.



Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию одесский журналист Юрий Ткачёв:



«Тем временем, в Белоруссии всё идёт по плану.



После визита американского посла, Лукашенко отказался от планов строительства российской военной базы. А на днях он сделал сразу два заявления: во-первых, о том, что Белоруссия готова ввести миротворцев на Донбасс, а точнее, на украино-российскую границу на Донбассе и обеспечить возврат региона под контроль Украины. Во-вторых, по его словам, повышение цен на газ для Украины со стороны России породило конфликт, из-за которого Янукович и повёл страну на запад, с чего и началось вот это вот всё.



Повторюсь: всё идёт по плану. Думаю, лет через 10 Беларусь будет просить план действий по членству в НАТО, белорусские гастарбайтеры составят серьёзную конкуренцию украинским в Польше и Чехии, Лукашенко будет комментировать это всё откуда-нибудь из Великих Лук, а по российскому ТВ будут рассказывать, что белорусы всегда были нацией предателей».



Ну а мы в свою очередь напомним, как Макей на Дне вышиванки (да, а Белоруссии есть такой день — РВ) в июле этого года заявил журналистам, что нужно чаще надевать вышиванку и говорить на мове (беларуская мова — РВ).



Читайте также: Кровавая бойня: повстанцы разгромили 3 бригады саудитов, сожжено множество техники, в плену тысячи военных (ВИДЕО, ФОТО 18+)



В Белоруссии объяснили отказ от размещения российской военной базы


На фото: Глава МИД РБ с семьёй на Дне вышиванки 15 июля 2019 г.



В Белоруссии объяснили отказ от размещения российской военной базы



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости