Новость из категории: Главные новости

Российский спецназ готовит «захват» северных регионов — паника в Норвегии

30.09.2019 - 11:56
Российский спецназ готовит «захват» северных регионов — паника в Норвегии


Норвежская разведка ищет группу российских спецназовцев, которые якобы готовят «секретную операцию» на Шпицбергене.



Информацию на этот счёт на своём сайте разместило местное интернет-издание Aldrimer.no. По информации портала, в секретных документах, полученных норвежскими властями от разведки стран-союзников, в том числе с американских самолетов-разведчиков, в последние несколько дней на норвежской земле якобы действовали тактические группы российского спецназа.



«Российские тактические группы проводили военные операции на Шпицбергене, в то время как российские воинские части также проводили специальную разведку на материковой части Норвегии», — говорит источник издания, имеющий доступ к секретным разведывательным отчётам.



Как уверяют источники издания, российская десантная группа должна сотрудничать с наёмными военизированными формированиями на севере Норвегии.




«Эта группа провела специальные операции в последние дни. По словам иностранного военного аналитика, это подразделение хорошо известно НАТО по событиям в Крыму», — пишет норвежский интернет-портал.




Посольство России в Осло уже выступило с резкой критикой и назвало грубой провокацией статью норвежского интернет-издания.



«Изложенная в статье Aldrimer.no 27 сентября 2019 года информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком. Не можем характеризовать её иначе, как грубую провокацию.




«Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России», — сказано в сообщении российского посольства в Норвегии.




«Не исключаем также, что данный вброс является неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с „российской угрозой“ в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития вооружённых сил.



Считаем подобные методы не соответствующими журналистской этике», — резюмировали в ведомстве.



Читайте также: «Шок-сенсация»: как морж уничтожил десантный катер ВМФ России, рассказали на Западе (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости