Новость из категории: Главные новости

Медведев снова приехал на Курилы, власти Японии в ярости

02.08.2019 - 10:41
Медведев снова приехал на Курилы, власти Японии в ярости


В пятницу, 2 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев прилетел на Курилы в рамках своей поездки по Дальнему Востоку. В пресс-службе главы российского правительства уточнили, что Медведев посетил с рабочим визитом остров Итуруп.



Власти Японии немедленно высказали своё недовольство в связи с тем, что посещение российским премьером Курил якобы «несовместимо с позицией Токио» по вопросу Курильских островов.




«Подобный визит... уязвляет чувства японских граждан и является чрезвычайно прискорбным», — заявили в японском МИД.




В японском дипведомстве также призвали Москву «предпринять конструктивные меры для расширения японо-российских отношений, в том числе заключение мирного договора».



«Это наша земля, это субъект Российской Федерации, эти острова входят в Сахалинскую область.




Это наша земля...Чем больше таких возмущений — тем больше поводов сюда приезжать», — заявил в ответ глава российского правительства.




Он добавил, что протесты Токио не вызывают беспокойства у правительства России.



Напомним, что нынешний визит Дмитрия Медведева на Курильские острова — не первый. Премьер России регулярно посещает эти территории.



Уже почти 75 лет продолжаются споры вокруг того, кому же принадлежат Курильские острова. Из-за разногласий на этот счёт мирный договор между Россией и Японией после окончания Второй мировой войны до сих пор не подписан.



Несколько раз страны возвращались к попыткам решить вопрос, отравляющий двусторонние отношения. Очередная такая попытка была предпринята президентом Владимиром Путиным в сентябре 2018 года: на полях Восточного экономического форума он предложил главе правительства Японии Синдзо Абэ, с которым у него сложились тёплые деловые отношения, заключить мирный договор «без всяких предварительных условий». Однако до сих пор Москва и Токио не пришли ни к какому соглашению.



Япония продолжает считать острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими «северными территориями», хотя по итогам войны они отошли СССР.



Читайте также: Европа предложила России и Украине заключить новый газовый договор



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости