Новость из категории: Главные новости

Курс на США: Лукашенко сделал шокирующее обращение к Трампу после встречи с Путиным

06.07.2019 - 7:00
Курс на США: Лукашенко сделал шокирующее обращение к Трампу после встречи с Путиным


В День независимости Соединенных Штатов Америки Лукашенко сделал очень неожиданное заявление, которое сильно удивило многих. По мнению белорусского президента, приоритет внешней политики Белоруссии — выстраивание дружественных отношений с Америкой. Не с Россией и Путиным, кому Лукашенко недавно подарил подарок.



Вчера президент поздравил Трампа с Днем независимости и выразил надежду, что двум странам удастся наладить отношения спустя 13 долгих и непростых лет.



В 2006 году американцы ввели санкции против некоторых лиц и белорусских компаний по обвинению в «нарушении прав человека». Тогда Вашингтон и Минск резко сократили штат своих диппредставительств, а роль послов стали исполнять временно поверенные в делах.




С тех пор отношения и сотрудничество США и Белоруссии «заморожены», но Лукашенко не оставляет надежду наладить их. Лебезя перед Трампом, он называет восстановление связей главным пунктом во внешней политике страны, а это выглядит немного странно и даже неуместно.




Зачем Лукашенко «скакать на задних лапках» перед америкосами, унижая себя и страну? Всё выглядит именно так, будто он умоляет Трампа заговорить с ним и вернуть былые отношения. А были ли они вообще? С Россией у Белоруссии статус Союзного государства, а приоритет, значит, США?



Примечательно, что неожиданное заявление Лукашенко прозвучало сразу после его встречи с Владимиром Путиным в Минске, куда российский лидер приезжал на закрытие Европейских игр. Во время беседы белорусский президент подарил Путину несколько символичных подарков — фигурку дзюдоистов, горький шоколад, талисман игр — лисенка Лесика, а также панно с изображением 15 видов спорта.



Читайте также: Путин предложил издать указ вместо Порошенко (ВИДЕО)



Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости