Новость из категории: Главные новости

На пути к мирному договору: Путин и Абэ встретятся в Осаке

31.05.2019 - 10:50
На пути к мирному договору: Путин и Абэ встретятся в Осаке


Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ запланирована на 29 июня в Осаке «на полях» саммита G20, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров.



«Сегодня мы сверили часы по вопросам развития наших отношений в рамках подготовки к очередной встрече президента Путина и премьер-министра Абэ, которая запланирована „на полях” саммита группы „двадцати” в Осаке 29 июня», — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно в Токио.



«Тесные контакты между министрами иностранных дел двух наших стран являются большой движущей силой на пути к заключению мирного договора. И пользуясь данной движущей силой, как представитель внешнеполитического ведомства, я хочу впредь энергично и неуклонно проводить переговоры», — заявил японский министр.



«Мы сегодня согласовали график дальнейших встреч по теме мирного договора», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой японского МИД Таро Коно в Токио. При этом Лавров подчеркнул: «Безусловно, интенсификация переговорного процесса не означает автоматически того, что мы сближаем позиции, пока проблем еще немало».



Он добавил, что российская и японская стороны договорились не комментировать подробно ход переговоров.



В этом же контексте, добавил Лавров, российская сторона попросила японских коллег «не поощрять и стараться приглушить попытки в публичной плоскости будоражить японское общественное мнение по этой теме».



Читайте также: Зеленский готовится к встрече с Путиным: названа дата



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости