Новость из категории: Главные новости

Филарет и Епифаний не поделили церковную «кассу»

16.05.2019 - 17:00
Филарет и Епифаний не поделили церковную «кассу»


Глава ПЦУ Епифаний заявил, что почти все средства, которые поступают в церковную кассу Киева, контролирует «почётный патриарх» Филарет.



Об этом он рассказал в интервью ВВС News Украина.



Комментируя вопрос о том, правдивы ли слухи о том, что у раскольнической ПЦУ очень затруднительна финансовая ситуация, поскольку все финансы в церкви контролирует Филарет, Епифаний ответил: «Город Киев — весь город, включая все финансы, которые поступали в церковную кассу, кроме Михайловского монастыря, остались за почетным патриархом Филаретом».



Он добавил, что «в целом мы — Киевская митрополия, Киевская православная богословская академия — сейчас частично удерживаемся из тех пожертвований, которые поступают в казну Михайловского златоверхого монастыря», а «остальные средства — от благотворителей».



На вопрос, могут ли внутренние конфликты в ПЦУ помешать признанию новой поместной православной церкви мировым православием, митрополит заявил, что сейчас делается все для признания украинской автокефалии.



«Мы делаем все для того, чтобы наша автокефалия была признана со стороны других православных церквей. И я верю, что со временем другие православные церкви признают наш автокефальный статус», — сказал Епифаний. Он отметил, что в ПЦУ нет и не будет никаких разногласий, а все испытания будут преодолены.



Читайте также: Добровольцы Донбасса разогнали бандеровцев в Петербурге (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости