Новость из категории: Главные новости

В США отключили воду в посольстве Венесуэлы, где живут сторонники Мадуро

12.05.2019 - 0:00
В США отключили воду в посольстве Венесуэлы, где живут сторонники Мадуро


Американские власти отключили воду в посольстве Венесуэлы в Вашингтоне, в котором живут активисты-сторонники законного президента Николаса Мадуро.



Об этом сообщила одна из руководителей находящейся в посольстве инициативной группы Медея Бенджамин.




«Американские власти отключили воду в посольстве Венесуэлы, чтобы выкурить нас отсюда. Ни света, ни воды, мало еды», — сообщила она в Twitter.




По ее словам, активисты «держатся твердо».



Свет в здании посольства отключили в середине недели, однако работал водопровод и единственный душ, который использовала группа активистов.



Американские неправительственные активисты-сторонники Мадуро находятся в посольстве более месяца. Венесуэльские дипломаты покинули США по требованию Госдепа.



Снаружи посольства находятся сторонники оппозиции, которые посменно дежурят и добиваются скорейшего ухода активистов из здания дипмиссии.



Мадуро ранее поблагодарил американских активистов, выразив им «глубокое восхищение» за защиту посольства.


Ситуация в Венесуэле


В январе по всей территории Венесуэлы прокатилась волна протестов против Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства.



США и страны Евросоюза одобрили этот шаг. В поддержку Мадуро выступили Россия и ряд других государств, в частности Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве «президентский статус» Гуаидо назвали несуществующим.



В конце апреля оппозиция попыталась совершить попытку государственного переворота. Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой Карлота и призвали армию и народ свергнуть законного президента Мадуро.



Глава государства и министр обороны заявили, что Вооруженные силы остаются верны легитимным властям. Попытка госпереворота провалилась, начато расследование.



Читайте также: Шаг к сегрегации: в Госдуме прокомментировали украинский закон о госязыке



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости