Новость из категории: Главные новости

ИГИЛ заявило о создании своей «провинции» в Индии

11.05.2019 - 19:25
ИГИЛ заявило о создании своей «провинции» в Индии


Боевики ИГИЛ заявили о создании своей «провинции» в индийском Кашмире, пишет агентство Reuters в субботу, 11 мая.



«Агентство новостей» джихадистов Amaq объявило, что «провинция» теперь называется Вилайят Хинд. Они утверждают, что убили несколько индийских военных в городе Амшипора.



Ранее на Ближнем Востоке сеть контролировала огромные территории, однако сейчас от нее остались разрозненные ячейки, которые действуют партизанскими методами.




Недавно боевики ИГИЛ* взяли на себя ответственность за теракт на Пасху на Шри-Ланке, когда во время взрывов в отелях и мечетях погибло более 250 человек.




«Мир может закатить глаза, узнав об этих событиях, но для джихадистов в таких уязвимых регионах это важные жесты, которые помогут заложить основу для восстановления «халифата», — заявили в SITE Intel Group, которая отслеживает активность исламистов по миру.



Сепаратисты мусульманского Кашмира десятилетиями ведут «войну» против правительства. Большинство группировок в регионе хотят независимости для Кашмира или присоединения к главному геополитическому конкуренту Индии Пакистану. Индия и Пакистан регулярно воюют за Кашмир.



Читайте также: Заявление Минобороны Украины по Керченскому проливу и ВМФ России




*запрещенная в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости