Новость из категории: Главные новости

СРОЧНО: Иран готовит нападение на войска США — Центральное командование

Новость обновляется07.05.2019 - 22:22
СРОЧНО: Иран готовит нападение на войска США — Центральное командование


Военные США утверждают, что ими получены «очевидные свидетельства» подготовки Ираном нападения на американские силы, которые дислоцируются на Ближнем Востоке.



Это обвинение было озвучено во вторник, 7 мая, в официальном заявлении Центрального командования Вооружённых сил США (ЦЕНТКОМ — единое командование в составе ВС США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии).



В документе сообщается, что Центральное командование запросило отправку в ближневосточный регион дополнительных сил из-за того, как получило «однозначные свидетельства» того, что Тегеран и «его прокси-силы (проиранские шиитские парамилитарные вооружённые формирования, — прим. «РВ») занялись подготовкой возможной атаки на американских военных».




«CENTCOM запросило дополнительные силы для защиты военнослужащих и интересов Соединённых Штатов в регионе и с целью предотвращения всех видов агрессии», — заявил капитан Билл Урбан, официальный представитель Центкома.




В американской армии также утверждают, что «целый ряд фактов подтверждает достоверность» полученных данных, но все они получены разведывательными органами.



Капитан Урбан сообщил, что военно-воздушные силы США направляют стратегические бомбардировщики Боинг Б-52H «Стратофортресс» в зону оперативной ответственности ЦЕНТКОМ, подчёркивается в документе (по имеющимся данным, они прибудут на авиабазу Эль-Уэйд в Катаре).




Также сообщается что авианосная ударная групп о главе с USS «Авраам Линкольн» отправляется в Персидский залив «в ответ на эти угрозы со стороны Ирана».




«Мы не намерены указывать конкретные сроки этого развёртывания. Перед тактической группой бомбардировщиков будет стоять задача защищать силы и интересы Соединённых Штатов в регионе и сдерживать любую агрессию», — уточнил пресс-офицер оборонного ведомства.



«CENTCOM продолжает отслеживать ряд потоков достоверных угроз, исходящих от иранского режима», — утверждается в заявлении Билла Урбана. По версии Пентагона, речь идёт об угрозах как для сил сухопутного, так и морского базирования.



Аккредитованный освещать дела Пентагона журналист «Голоса Америки» Джеф Селдин обратил внимание, что 26 марта в ЦЕНТКОМе заявляли, что Иран «не показывает намерения атаковать силы США», но «ситуация может измениться, если Тегеран отреагирует на желание США нарастить антииранскую деятельность». Эти данные содержатся в специальном докладе о военно-политическом положении на Ближнем Востоке, представленном американскому Конгрессу по итогам первого квартала 2019 года.



А сегодня ЦЕНТКОМ говорит, что есть «чёткие свидетельства», что Иран «готовится к нападению…» — пишет Джеф Селдин.



Читайте также: СРОЧНО: Боевики атаковали авиабазу Хмеймим в Сирии, ВКС нанесли ответный удар (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости