Новость из категории: Главные новости

Названы ошибки экипажа сгоревшего в Шереметьево SSJ-100

07.05.2019 - 19:30
Названы ошибки экипажа сгоревшего в Шереметьево SSJ-100


Следственный комитет рассматривает несколько версий катастрофы с Sukhoi Superjet 100, сгоревшим в аэропорту Шереметьево вечером пятого мая.



Среди них — недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия. При этом в СМИ появилась информация, что причиной трагедии стали ошибки летчиков.


Открытое окно и невыключенные двигатели


РБК со ссылкой на сотрудников СК и Росавиации сообщил о том, что пилоты SSJ-100 после посадки открыли боковое окно кабины, что косвенно привело к распространению пламени в хвостовую часть лайнера. Действия летчиков могли усилить тягу воздуха и скорость горения.




Двигатели самолета работали вплоть до того момента, как их потушили, что тоже могло способствовать распространению огня, говорится в статье.




Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к расследованию, пилоты превысили путевую и вертикальную скорость снижения самолета, что привело к дополнительным трудностям для приземления.



Из-за так называемых «прыжков» шасси продавили баки с горючим, что вызвало возгорание двигателей. Кроме того, из-за неизрасходованного топлива самолет выполнял посадку с максимальной массой.



Сложность приземления была вызвана и отказом автоматического режима управления. Как отмечает издание, в ручном режиме «отключаются такие важные при посадке функции, как автоматический контроль минимально допустимой путевой скорости машины, перегрузок или предельно допустимых углов атаки».



В интервью «Коммерсанту» ряд специалистов указали на неверные действия экипажа — решение лететь через грозовой фронт и слишком скорое приземление с остатками топлива.


Жесткий удар о полосу


При этом заслуженный пилот России Юрий Сытник в интервью «Говорит Москва» заявил, что открытое окно не могло отразиться на масштабах возгорания.




«Там такие разрушения были, что и без этой форточки тяга была — дай боже, потому что там пробит фюзеляж, разрушено крыло.




Естественно, там воздух был подсосан», — пояснил собеседник радиостанции.



Он отметил, что именно работающие двигатели раздували пламя.



По мнению Сытника, главной ошибкой экипажа стало допущение удара самолета о полосу с большой вертикальной скоростью.



«Дальше нужно было принимать решение либо об уходе на второй круг, либо задержать штурвал и добрать в момент второго касания. Он (пилот. — Прим. ред.) отдает ручку полностью от себя, но самолет опускается и начинается прогрессирующий „козел“. Последующее касание — в полтора-два раза всегда сильнее перегрузка, чем при первом касании», — цитирует его «Говорит Москва».


«Они не заслуживают, чтобы их судили»


Отец командира экипажа пилот Александр Евдокимов призвал не винить своего сына в недостаточной квалификации.



«Денис был командиром Ил-76, он подполковник запаса, потом работал вторым пилотом, потом —командиром воздушного судна. Много лет он летал на Boeing, потом перешел на SSJ-100», — рассказал мужчина РЕН ТВ.




По его словам, ни одному пилоту не приходилось производить посадку лайнера с таким весом и таким количеством горючего в баках.




Евдокимов отметил, что его сын до последнего оставался на SSJ-100 и пытался помочь.



«Он летает и летал прекрасно. Не заслуживают они, чтобы их осудили», — считает мужчина.



На данный момент Денис Евдокимов проходит лечение в НИИ имени Склифосовского. Он отравился продуктами горения.


Катастрофа с SSJ-100


В воскресенье пятого мая самолет компании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100 совершил вынужденную посадку в аэропорту Шереметьево после 28 минут полета. Лайнер направлялся из Москвы в Мурманск.




Во время приземления у самолета подломились стойки шасси, загорелись двигатели, затем огонь перекинулся на всю хвостовую часть.




В результате трагедии погиб 41 человек. Выжить удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.



СК возбудил уголовное дело.



Ространснадзор внепланово проверит «Аэрофлот», Шереметьево и Госкорпорацию по организации воздушного движения.



Читайте также: Лавров осадил американского журналиста (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости