Новость из категории: Главные новости

В очереди за паспортами будут льготники: подробности

26.04.2019 - 8:49
В очереди за паспортами будут льготники: подробности


Военный корреспондент ВГТРК Александр Cладков рассказал, кто из жителей Донбасса будет пользоваться приоритетом при получении российских паспортов.



«В очереди за российскими паспортами будут свои льготники, или, точнее, люди, имеющие в этом процессе приоритет.



Три миллиона семьсот тысяч жителей Донбасса, точнее территорий Луганской народной республики и Донецкой народной республики теперь имеют право на упрощённое получение паспортов Российской Федерации. Это гражданство, со всеми правами и возможностями.



Действия украинских паспортов у многих людей заканчиваются, новых документов Украина не выдаёт, рождаются дети, в Донбасс приезжают иностранцы, необходима их легализация.




В ЛНР и ДНР вот уже несколько лет, выдают паспорта граждан республик, их обладатели будут пользоваться приоритетом в получении российских паспортов. Таких паспортов, только в ДНР, выдано 290 тысяч. Восьми тысячам отказано.




В ДНР, кстати, принимают и приписывают к территории обращающихся в Луганск и Донецк украинских пенсионеров, жителей Украины, потерявших свои украинские паспорта. В ДНР и ЛНР работают четко настроенные миграционные системы, технически и организационно обеспеченные всем необходимым. Паспортизация соседней Украины, после распада Советского Союза, шла десять лет, республики Донбасса были готовы обеспечить паспортами своих граждан за пять лет. Теперь речь идёт уже о Российских паспортах.




Кстати, Россия уже давно признают паспорта ЛНР и ДНР, водительские удостоверения, документы на машину, аттестаты зрелости, доверенности нотариусов. Прибывая в Ростовскую область, граждане ЛНР и ДНР даже не заполняют миграционные документы.




И, под конец, вот вам интересный факт:



В ДНР лишали гражданства лишь один раз - актёра Никиту Джигурду, ему сначала выдали паспорт гражданина ДНР, а потом через пять дней его аннулировали».



Читайте также: Что ждёт жителей Донбасса, находящихся в России?



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости