Новость из категории: Главные новости

Луценко признался, что соврал о «списке неприкасаемых», переданном послом США

17.04.2019 - 22:33
Луценко признался, что соврал о «списке неприкасаемых», переданном послом США


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко признал, что посол США Мари Йованович не давала ему «список неприкасаемых» лиц, о котором он рассказывал ранее.



«Встреча была в ГПУ, за этим столом в январе 2017 года. Она проходила не один на один. Она была не одна, и я был не один, — рассказал Луценко в интервью украинскому изданию „thеБабель“. — Госпожу Йованович интересовало дело Виталия Касько. Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова, — в этом были признаки злоупотребления».




По словам Луценко, Йованович заявила, что «Касько являлся выдающимся антикоррупционным деятелем, а уголовное дело дискредитировало антикоррупционеров».




«Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать производства по своему желанию. Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам», — поделился деталями встречи Луценко.




«Я взял листочек, записал озвученные фамилии и говорю: „Диктуйте список неприкосновенных персон“. Она говорит: „Нет, вы меня неправильно поняли“. Я говорю: „Нет, я вас правильно понял; раньше такие списки писали на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой“ (бывшее название улицы Сикорского, где находится посольство США). Встреча закончилась. Боюсь, эмоции были не очень хорошие», — рассказал украинский генпрокурор.




Как ранее сообщала «Русская Весна», в начале марта Луценко в интервью HillTV заявил, что посол США передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование. В Госдепартаменте утверждение Луценко назвали «откровенной выдумкой».



Читайте также: В Киеве предупредили, чем грозит жителям Донбасса получение российских паспортов



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости