Новость из категории: Главные новости

Им 2000 лет: учёные обнародовали результаты «вскрытия» останков таинственной принцессы

17.04.2019 - 5:40
Им 2000 лет: учёные обнародовали результаты «вскрытия» останков таинственной принцессы


Исследователи из Щецинского и Варшавского университетов в Польше провели анализ останков таинственной женщины, погребённой около 2000 лет назад. Информация об этом опубликована в научном журнале Science in Poland, посвящённом достижениям польских учёных.



Примечательно, что останки были случайно обнаружены ещё в конце XIX века недалеко от села Багич в Западно-Поморском воеводстве Польши. Тогда из скальной породы вымыло бревно, которое при дальнейшем изучении оказалось гробом. Внутри него находились кости и множество бронзовых украшений, браслеты, ожерелье из бисера, а также костяная булавка и деревянный стул.



Учёные того времени не имели технической возможности тщательно изучить обнаруженные кости и решили их законсервировать для будущего исследования.




Благодаря современной науке удалось установить, что женщина умерла в 30-е годы первого века нашей эры в возрасте 20 — 35 лет. Хотя ранее считалось, что она скончалась около 2 века н. э.




Этот вывод был основан на оборудовании могилы.



Из-за наличия в её гробу украшений, ожерелий и остатков шерстяной одежды учёные сделали вывод, что она была принцессой.



Исследователи из Щецинского университета и Варшавского университета недавно решили вернуться к старой находке, используя современные методы анализа костей. Образцы были собраны и проанализированы доктором Рафалем Фетнером из Варшавского университета. Первым сюрпризом стала новая оценка возраста захоронения, которая была определена путем датировки кости радиоактивным углеродом (C14). Как выяснилось, согласно датированию C14, женщина умерла ок. 30 г. н. э. или ранее. Это означает, что она более чем на 100 лет старше, чем считалось до того.



«Мы думали, что несоответствие датировок может быть ошибкой, связанной с измерением — результаты могут быть разными, если рацион умершей был бы богат рыбой. В этом случае он мог быть похожим», — говорит руководитель проекта, археолог доктор Марта Хмиль-Хшановская из Щецинского университета.



Но был проведён анализ изотопов, содержащихся в зубах умершей. Он позволил выяснить, что женщина питалась фруктами, овощами и рыбой из рек или озёр. Археологи XIX века выдвигали теорию, что женщина была родом из северных балтийских стран. Однако и это оказалось ошибкой.




«Мы не обнаружили никаких следов балтийской рыбы, но она потребляла много продуктов животного происхождения, о чём свидетельствует тип белков, сохранившихся в её зубах. Она также могла есть рыбу из озёр и внутренних рек», — сообщила соавтор исследования доктор Рафал Фетнер.




Доктор Хмель-Хшановская добавляет, что это открытие стало для команды двойным сюрпризом. Во-первых, датировка захоронения C14 — вопреки прогнозам — представляется точной. Загадка в том, почему, несмотря на то, что жила на побережье, женщина не ела морскую рыбу.



Анализ также позволил исследователям обнаружить патологические изменения в суставах, в частности, чрезмерный износ хрящей позвоночника. Это дало возможность учёным сделать вывод, что женщина страдала от серьёзного заболевания, признаки которого могут свидетельствовать о том, что она выполняла какую-то тяжелую работу. Однако богатые подношения, найденные в месте захоронения, свидетельствуют о том, что погребённая была из знатного рода, потому место её захоронения часто называют «могилой принцессы».



«Детальный анализ скелета показал, что у умершей были значительные патологические изменения в суставах, которые исследователи связывают с остеоартрозом в нижней части позвоночника — чрезмерным износом хрящей», — говорится в материале.



«Интересно, что этой болезнью обычно страдают пожилые люди, в то время как умершей из Багича было 20–35 лет на момент смерти. Это может указывать на то, что она выполняла тяжёлую работу», — отмечает доктор Хмель-Хшановская.



«Между тем, захоронение часто называют могилой принцессы из-за её богатого оборудования», — добавляет археолог.



Сообщается, что учёные планируют дальнейшие экспертные исследования этого женского скелета.



Читайте также: Началось — сотрудники СБУ выбрасывают портреты Порошенко в помойку (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости