Новость из категории: Главные новости

Денис Пушилин: Олесь Бузина, как и дончане, не принимал украинского национализма

16.04.2019 - 12:30
Денис Пушилин: Олесь Бузина, как и дончане, не принимал украинского национализма


Глава Донецкой Народной республики Денис Пушилин в печальную годовщину убийства писателя — 16 апреля 2015 года — рассказал «Русской весне», почему Олесь так важен для Донецка и почему там чтят его память.



— Почему Донецк стал фактически единственным городом на русской земле, где увековечили его память? Во-первых, создан мурал (граффити) в центре города, во-вторых, донецкая почтовая служба собирается выпустить в этом году марку к его 50-летию? Знаю, что донецкая интеллигенция хотела бы установить памятник писателю в городе, а покойный Александр Захарченко мне в интервью говорил, что есть идея присвоить кафедре украинского языка и литературы имени Бузины. Почему имя Бузины так много значит для Донецка?



— Потому что Донецк за правду и справедливость. Олесь Бузина за правду и справедливость. Потому что он так же, как и мы, не принимал идеологию украинского национализма, и выступал против бандеровщины, потому что Донецкая Народная Республика сегодня — это передовая Русского мира, частью которого и защитником которого был писатель.




Донбасс, сам обладая бойцовским характером, уважает бойцов. Олесь Бузина был бойцом.




Я знаю, что Олесь с интересом и симпатией писал о славной и героической истории Донецко-Криворожской республики, истории Донбасса.



— Как вы считаете, почему на Украине так до сих пор и не осудили убийц писателя? Смена власти на Украине поможет ли торжеству правосудия?



— Тут же все очевидно. Как одни украинские националисты могут осудить других националистов?




И для тех, и для этих Бузина, который разоблачал и высмеивал их идеологию, говорил о дружбе украинского и русского народов, и вообще считал, что это один народ, категорически не принимал евроинтеграцию Украины и отказ от стратегического партнерства с Россией, и главное, категорически выступал против войны в Донбассе и убийства его мирных граждан, однозначно враг.




Во всей этой истории мне очень жаль маму Олеся — Валентину Павловну Бузину. Четыре года она не может добиться справедливого правосудия.




Все, что происходит вокруг этого дела, никак иначе, чем издевательством не назовешь, а, насколько я знаю, ей за 80. Очень бы хотелось, чтобы она дожила до того момента, когда убийцы ее сына понесут справедливое наказание.




— Вы вместе с известными российскими политиками, журналистами, деятелями культуры стали одним из соавторов книги «Олесь Бузина. Пророк и мученик», изданной в Москве в 2018 году. Почему откликнулись на предложение принять участие в этом проекте?



— Во-первых, я сам поклонник творчества Олеся, мне всегда нравились его идеи. Во-вторых, он достоин и памятников, и памяти, которая передается как раз через книги. И очень оценил, что такого же мнения оказались Сергей Шаргунов, Эдуард Лимонов, Карен Шахназаров, Александр Проханов, а также известные донецкие журналисты и деятели Русской весны.




Считаю, что память об Олесе Бузине должна поддерживаться среди русских людей. Вот этим целям как раз и послужил этот сборник.




Читайте также: Донбасс встаёт на путь Приднестровья: в Кремле готов план упрощённой выдачи российских паспортов (ФОТО)



Андрей Вокатов, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости