Новость из категории: Главные новости, Россия

Назван главный страх НАТО. И это не Россия

11.04.2019 - 5:00
Назван главный страх НАТО. И это не Россия


Североатлантический военный блок, расширяющийся на Восток с 1952 года, когда к 12 членам-основателям НАТО присоединились Греция и Турция, во второй раз в своей истории рискует лишиться союзника. В 1966 году альянс покинула Франция, а сегодня одной ногой на выход стоит Анкара.



Вице-президент США Майк Помпео намекнул, что в случае развертки российских комплектов С-400 Америка будет вынуждена поднять вопрос исключения Турции из НАТО.




Однако эксперты уверены, что американский дипломат слукавил, поскольку главным страхом альянса является не растущие амбиции России и Китая, а развал по принципу домино.




Об этом, в частности, заявил военный обозреватель Виктор Баранец, отметив, что в Вашингтоне больше всего боятся постепенного выхода стран-участниц из состава военного блока.



Стоит одному государству принять такое решение, как за ним могут последовать другие, ярким примером чему является затянувшаяся сага под названием Brexit.



Предпосылок развалу НАТО предостаточно.



Помимо Турции, которую могут вынудить покинуть альянс, риторикой США недовольны и европейские страны.




Франция, вернувшаяся в состав блока в 2009 году, сегодня открыто заявляет о необходимости создания европейского военного союза, который будет учитывать интересы стран континента, в том числе России, а не заокеанских «партнеров».




С Парижем солидарен Берлин, где неоднократно отмечали, что Европа должна сама отвечать за свою безопасность.



А накануне немецкий депутат Александр Ной выразил уверенность, что НАТО необходимо распустить полностью, подчеркнув, что альянс не защищает союзников, а отстаивает «имперские амбиции» США, нарушая при этом нормы международного права.




Само по себе появление на континенте нового военного союза с диаметрально противоположными целями поставит под сомнение целесообразность существования НАТО.




Америка заинтересована в сильных платежеспособных «вассалах», которые могут содержать страны-сателлиты, используемые в качестве военных плацдармов, и без вопросов бросать войска в топку «демократических» интервенций. Но у «вассалов», кажется, назревает бунт.



Читайте также: К украинской власти доверие окончательно потеряно, — Грызлов



Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости