Новость из категории: Главные новости

Захарова резко ответила на заявление генсека НАТО о Сталине, Гитлере и ИГИЛ

04.04.2019 - 19:53
Захарова резко ответила на заявление генсека НАТО о Сталине, Гитлере и ИГИЛ


Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала глупым заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, поставившего в один ряд Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина и запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ*.



«Выступая в Конгрессе США Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг поставил в один ряд И. В. Сталина, А.Гитлера и ИГИЛ:



Сказал о том, что „Сталина нельзя было сдержать словами“. Пытался построить какую-то абсурдную исторически-логическую цепочку. Представители МИД России на высоком уровне уже прокомментировали это глупое заявление.




В частности, заместитель Министра иностранных дел России А. В. Грушко отметил, что „в Норвегии, которую Красная армия освобождала от немецко-фашистских захватчиков, вчера многие сгорали от стыда“ после заявления своего соотечественника.




Хотела бы дополнить эту красноречивую оценку двумя моментами.



Во-первых, норвежский народ высоко оценил вклад Красной Армии в дело освобождения его страны.



Я думаю, что проблема в том, что они все просто дурно образованы. Это большой миф о качестве западного образования, мы это видим на примере Великобритании.




Многие западные политики отличаются абсурдными и глупыми заявлениями, которые не имеют никакой привязки к фактологии.




Хотела бы напомнить, что 26 октября 1944 г. по радио, норвежский король Хокон VII говорил: „Мы следили с восхищением и энтузиазмом за героической и победоносной борьбой Советского Союза против нашего общего врага. Долг каждого норвежца заключается в том, чтобы оказать максимальную поддержку нашему советскому союзнику“.



Генеральный секретарь альянса — норвежец. Более того, я, надеюсь, что он в курсе того, что Красная армия освободила северный регион этой страны — Восточный Финнмарк — от фашистских захватчиков.



В ходе этой операции на территории Норвегии погибло 2122 советских солдата.




Как можно оценить заявление человека, который, с одной стороны, руководит крупной мировой военно-политической структурой, с другой — является политическим деятелем.




Во-вторых, если Й.Столтенберг озаботился судьбами мира, гражданского населения, страданием народов, то, наверное, ему было бы уместно, а тем более он выступал в Конгрессе США, вспомнить президента США Б.Клинтона и того же, кстати говоря, Генерального секретаря НАТО Х.Солану, которые руководили бомбардировками Югославии.



Что же они выпали из этой логической цепочки? Как раз о них и надо было говорить.



Как они пускали снаряды по мирным гражданам.



Например, ни слова не было сказано о роли НАТО, в частности США и других западных стран, в Ливии.



Про Дж.Буша, Ирак и про сотни тысяч погибших, я уже сказала.



Почему-то про Дж.Буша г-н Й.Столтенберг не сказал ни одного слова, а надо было бы. Я все это списываю на дурное образование».



Читайте также: Украина в шоке: Порошенко принял условия Зеленского (ФОТО, ВИДЕО)




*запрещенная в России террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости