Новость из категории: Главные новости

США пытаются скрыть свои преступления против гражданского населения в Сирии — срочное заявление Минобороны

26.03.2019 - 19:51
США пытаются скрыть свои преступления против гражданского населения в Сирии — срочное заявление Минобороны


В редакцию «Русской Весны» поступило срочное заявление Министерства обороны РФ.



«Сегодня в пункте пропуска “Джлеб” руководителем российского Центра примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев на территории САР генерал-майором В. М. Купчишиным проведено координационное совещание по выработке пошаговых мероприятий, направленных на ликвидацию лагеря «Рукбан».



В данном мероприятии приняли участие все заинтересованные в решении этой проблемы стороны, в том числе представители офисов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Сирийской Арабской Республике, Управления по координации гуманитарных вопросов Генерального секретаря ООН, Посольства России в Сирийской Арабской Республике, Министерства муниципального управления, Комитета национального примирения Сирии, президент Сирийского Арабского Красного Полумесяца, а также шейхи племен, находящихся в лагере “Рукбан”.




Американская сторона, на которой лежит прямая ответственность за происходящее в незаконно оккупированной ими зоне Эт-Танф, проигнорировала инициативу, направленную на спасение жителей “Рукбана”, и отказалась участвовать в работе координационного совещания.




Командованием российской группировкой войск в Сирийской Арабской Республике получен ответ Командующего многонациональным объединенным соединением генерал-лейтенанта Пола Д. ЛаКамера (США), в котором он, с одной стороны, выражает приверженность основополагающим принципам ООН при разрешении проблемы лагеря “Рукбан”, с другой заявляет об отказе участвовать в мероприятии, где как раз совместно с представителями ООН и предполагалось на месте выработать дорожную карту по расформированию лагеря.



Кроме того, в ультимативной форме заявлено, что Коалиция не допустит в 55-ти километровую зону Эт-Танф участников координационного совещания — представителей дипломатического корпуса России, Вооруженных Сил Российской Федерации, правительства Сирии и международных организаций. Таким образом, командование американских войск в зоне Эт-Танф закрыло непосредственный доступ к жителям лагеря “Рукбан” для мониторинга, детального изучения и оценки обстановки непосредственно в местах их проживания.




Позиция командования американских войск вызывает недоумение. Они сами вторглись на территорию Сирии, незаконно оккупировали 55-ти километровую зону Эт-Танф и под надуманными предлогами блокируют гуманитарные инициативы по ликвидации лагеря “Рукбан”. Несмотря на заверения наших американских партнеров о совместном сотрудничестве, их цель — явно не спасение гибнущих от антисанитарии, голода, холода и болезней сирийских граждан.




Своими действиями американская сторона пытается скрыть преступления против гражданского населения в подконтрольной им зоне. Других разумных объяснений неконструктивному поведению американского командования просто нет. Вместе с тем координационное совещание состоялось. Его итоги показали четкое понимание участниками необходимости скорейшей ликвидации лагеря “Рукбан” и эвакуации его населения на подконтрольные сирийскому правительству территории.



Призываем командование американских войск в зоне Эт-Танф прибыть в резервную дату — 2 апреля 2019 г. в пункт пропуска “Джлеб” для участия в координационном совещании, что позволит выработать конкретные совместные шаги по ликвидации лагеря “Рукбан”».



Руководитель межведомственного координационного штаба Российской Федерации по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики — начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации



М. Мезенцев



Руководитель межведомственного координационного штаба Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики — министр муниципального управления и экологии Сирийской Арабской Республики



Х. Махлюф



Читайте также: Покидая дурдом: что видят украинцы, уезжая в Крым через КПП «Чонгар» (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости