Новость из категории: Главные новости

Члена правительства Косово уволили за критику бомбардировок Югославии

25.03.2019 - 17:46
Члена правительства Косово уволили за критику бомбардировок Югославии


Премьер самопровозглашенной республики Косово Рамуш Харадинай отправил в отставку замминистра юстиции — сербку Весну Микич — за критику бомбардировок НАТО Сербии в 1999 году.



Замминистра юстиции от партии нацменьшинства «Сербский список» написала в годовщину начала бомбардировок НАТО Союзной республики Югославии (СРЮ) 24 марта, что «точно 20 лет назад над суверенной страной, которая десять лет перед тем боролась с албанским терроризмом внутри своих границ, совершен планированный геноцид альянсом НАТО». Рамуш Харадинай, который был в 1998–1999 годах полевым командиром Освободительной армии Косово, отреагировал на это заявление в понедельник.




«В правительстве и структурах Республики Косово нет места индивидуальному подходу, вне зависимости от этнической принадлежности, а также принижению общих евроатлантических ценностей. Особенно учитывая, что государство Косово основано на этих ценностях», — написал Харадинай в Facebook.




«Заявление замминистра юстиции Весны Микич, согласно которому бомбардировки НАТО были геноцидом над сербским народом и государством, неприемлемо и представляет собой призыв к розни, что санкционируется конституцией и законами. Поэтому сегодня я отправил в отставку замминистра Микич», — указал косовский «премьер».



В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО в обход позиции Совбеза ООН.



Авиаудары НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.



Читайте также: Экс-сотрудник СБУ рассказал о страшных тюрьмах, где пытают и убивают людей



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости