Новость из категории: Главные новости

Трагедия на Сямозере: суд поставил точку в деле о гибели 14-ти детей

18.03.2019 - 13:56
Трагедия на Сямозере: суд поставил точку в деле о гибели 14-ти детей


Сегодня городской суд Петрозаводска поставил точку в деле о гибели 14-ти детей в одном из лагерей Карелии. В июне 2016 года трагедия на Сямозере потрясла всю Россию.



18 июня 2016 года два каноэ, на которых в сопровождении инструктора лагеря Валерия Круподерщикова плыли по озеру 24 ребенка, попали в шторм и перевернулись. 14 детей утонули.



По версии следствия, директор парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова и координатор лагеря Вадим Виноградов, а также инструктора Круподерщиков и ещё один фигурант дела Павел Ильин знали о штормовом предупреждении, объявленном в большинстве районов республики Карелия, однако не отменили водный поход, в котором участвовали 47 детей (часть из них плыли на рафте).



По данным Следкома РФ, одно из плавательных средств, на котором осуществлялся поход, имело технические неисправности, была превышена пассажировместимость и грузоподъемность плавсредств, детей не обеспечили спасательными жилетами подходящего размера и форм.



Суд признал виновными троих человек.




Директора лагеря Решетову и координатора Виноградова приговорили к 9,5 годам лишения свободы по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).




Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.



Трагедия на Сямозере: суд поставил точку в деле о гибели 14-ти детей
Елена Решетова и Вадим Виноградов

(Фото: Игорь Подгорный / ТАСС)



Инструктор Круподерщиков признан невиновным в оказании услуг, не соответствующих правилам безопасности. Его приговорили к 8 месяцам лишения свободы за оставление детей в опасности (хотя обвинение просило приговорить его к 6 годам лишения свободы). От отбывания наказания Круподерщиков освобождён в связи с истечением срока давности,



Ещё трое фигурантов дела: экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, врио руководителя ведомства Людмила Котович и инструктор Ильин оправданы.



Обвинение уже заявило, что будет обжаловать вынесенный сегодня приговор.




Напомним, что в апреле 2017 года Суоярвский районный суд признал виновной в халатности фельдшера Суоярвской центральной районной больницы Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок от погибающих на Сямозере детей.




Женщину приговорили к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.



Читайте также: Началова стала седьмой в загадочной цепи смертей



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости