Новость из категории: Главные новости, ДНР

Что вызывает гордость, что разочарование, а что боль? — глава ДНР о пятилетии Русской весны на Донбассе

15.03.2019 - 13:34
Что вызывает гордость, что разочарование, а что боль? — глава ДНР о пятилетии Русской весны на Донбассе


Наш портал продолжает широкую общественную дискуссию, приуроченную к пятой годовщине известных событий, «5 лет Русской весны — есть ли разочарование? Вернувшись в 2014 год, включились бы вы вновь в борьбу с преступным киевским режимом?»



Сегодня на эти вопросы отвечает глава ДНР Денис Владимирович Пушилин.



— Есть ли у вас разочарование спустя 5 лет в итогах тех событий?



— Есть веские поводы и для горечи, и для гордости.



Разочарование и огромная боль — потому что до сих пор с украинской стороны прилегают мины и снаряды, от которых гибнут жители Республики и бойцы. Потому, что большая часть бывшей Донецкой области оккупирована Украиной.



Еще потому, что крайне сложно быстро поднять уровень жизни людей, полноценно запустив экономику. Главный вопрос — кто будет принимать продукцию происхождения непризнанной территории? «Серая» зона — «серый» фон настроения, увы.



Да, было бы красивее и легче, если бы нас моментально признала Россия, и ВСУ были бы победоносно выброшены с нашей земли. По разным причинам это не произошло.




Напомню, что Референдум о независимости ДНР мы провели фактически вопреки советам России. Это была воля народа. И именно этот народ Донбасса вот уже пять лет живет, воюет и не прогибается. При этом обид на Россию нет, все мы знаем, какая неоценимая политическая и гуманитарная помощь нам была оказана и продолжает оказываться.




Сегодня Республика — это политическая и объективная реальность. Паспорта ДНР котируются в России. Наши вооруженные силы несут очень тяжелую службу. Экономика восстанавливается, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Не хочу попусту обнадеживать наших уставших от ожидания кардинальных перемен граждан, но эти перемены уже готовятся.



ДНР — есть, и это огромный повод для гордости. А все заслуги принадлежат нашему независимому, мужественному, героическому народу, а также добровольцам из России и других стран. Донбасс — регион с характером. Здесь очень непросто, но разочароваться — не про нас.



— Вернувшись в 2014 год, включились бы вы вновь в борьбу с преступным киевским режимом?



— Однозначно — да. Это принципиальный жизненный выбор. А если бы была возможность вернуться в 2014-й — я бы постарался максимально использовать весь сегодняшний наработанный и политический, и административный, и просто жизненный опыт. Чтобы было меньше крови и потерь для нашего населения.



Республика ведь рождалась в муках. Но так бывает при любой революционной ситуации, когда в движение приходят народные массы. На Донбассе так и было, и я хорошо помню ошеломляющие эмоции и груз ответственности пять лет назад, когда мы поняли, что судьба нашей земли реально зависит от нас.



Ради этого стоит жить.



Денис Пушилин



Читайте также ответы на эти вопросы:



Проблема Украины не рассосётся и нам всё равно придётся её решать — неожиданное заявление Олега Царёва



Есть ли разочарование от итогов Русской весны? — Захар Прилепин



Русская весна отложена и сорвана дьяволом, но Пробуждение впереди, — Александр Дугин



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости