Новость из категории: Главные новости

В российских аэропортах и метро появятся приборы для спасения жизни

15.03.2019 - 10:53
В российских аэропортах и метро появятся приборы для спасения жизни


Первую помощь при внезапной остановке сердца вскоре сможет оказать любой человек.



В Госдуме прошло первое чтение законопроекта о свободном использовании автоматических наружных дефибрилляторов для оказания первой помощи.



Законопроект разработан при непосредственном участии и поддержке Минпромторга. Если он будет принят, то ежегодно удастся спасать десятки тысяч жизней.



Сегодня, по предварительным оценкам, не менее 145 тысяч смертей в год в России происходит из-за внезапной остановки сердца (ВОС), но эта цифра может доходить и до 300 тысяч — это 0,1–0,2% взрослого населения России.




ВОС возникает из-за нарушения работы электрической системы сердца, и выживаемость во время ВОС зависит от проведения электрической дефибрилляции сердца: каждая минута промедления на 10% снижает вероятность спасения человека.




Но воспользоваться автоматическими наружными дефибрилляторами сегодня могут лишь медицинские работники. Но «скорая» в любом случае не доедет до пациента за минуту.



Поэтому правительством РФ будет утвержден перечень мест массового скопления людей, где появятся дефибрилляторы.




В первую очередь они должны быть установлены в аэропортах, на станциях метро и вокзалах, а также на территории различных спортивных сооружений.




Принятие законопроекта, как уточнили в Минпромторге, также окажет положительное влияние на развитие отечественной промышленности, поскольку в России уже зарегистрированы соответствующие медицинские изделия как минимум тремя производителями. Мощности российских предприятий позволят за 2 года покрыть потребность в таких медицинских изделиях во всей стране.



Читайте также: Лёд тронулся: Во Франции предложили ввести санкции против Украины



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости