Новость из категории: Главные новости

«Мы захватили 100% халифата: Трамп заявил о полной победе над ИГИЛ в Сирии

01.03.2019 - 1:00
«Мы захватили 100% халифата: Трамп заявил о полной победе над ИГИЛ в Сирии


Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что «халифат» террористической группировки ИГИЛ* в Сирии полностью разбит.



«Мы захватили 100% халифата. Имеется в виду район, территория. Мы сделали это гораздо быстрее, чем предполагалось», — заявил Трамп, выступая перед военнослужащими на Аляске.



Остановку на Аляске президент США сделал по пути из Вьетнама, где 27—28 февраля прошел его саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Выступление главы государства транслировали американские телеканалы.



Ранее, 22 февраля, Трамп уже выступал с аналогичным заявлением. Однако в четверг командование коалиции по борьбе с ИГИЛ опубликовало отчет о боевых операциях с 10 по 23 февраля, из которого следовало, что за этот период в Сирии по террористам были нанесены более 180 ударов, а в Ираке, где активные боевые действия были закончены еще в прошлом году — 25 ударов.



Трамп заявлял, что намерен вывести американских военнослужащих из Сирии, но при этом может оставить там небольшой контингент. Сообщалось, что США разместятся на северо-востоке Сирии в качестве миротворческой миссии, еще 200 в «зоне предотвращения конфликтов» в Ат-Танфе, причем на северо-востоке они будут частью европейской миссии численностью от 800 до 1,5 тысячи человек.



США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГИЛ, причем в Сирии действуют без согласия властей страны.



Читайте также: «Плюнул в лицо и ударил тростью»: на депутата Госдумы напали в Крыму




* запрещённая в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости