Новость из категории: Главные новости

США просят Белоруссию наказать разбивших «скамью Клинтона»

05.02.2019 - 20:44
США просят Белоруссию наказать разбивших «скамью Клинтона»


Американское посольство в Минске обратилось к белорусским властям с просьбой привлечь к ответственности неизвестных, разбивших мемориальную скамью, установленную в Куропатах во время приезда в республику экс-президента США Билла Клинтона.



Дипломатическая миссия распространила соответствующее официальное заявление:



«Заявление посольства США по поводу акта вандализма в Куропатах.



Посольство США в Минске глубоко обеспокоено уничтожением 1 февраля мемориальной скамейки, установленной в Куропатах в дар белорусскому народу Президентом Биллом Клинтоном двадцать пять лет назад. Мы призываем белорусские власти провести расследование и привлечь виновных к ответственности. Мы убеждены, что этот поступок вызывает отвращение у граждан и властей Беларуси. Уничтожение скамейки не отразится на поддержке со стороны США независимости и суверенитета Беларуси, а также той конструктивной роли, которую Беларусь играет в регионе.



Вандалы могут уничтожить скамейку, но не то, что она собой олицетворяет. Место раздумья для посетителей Куропат, скамейка символизирует такие общие ценности, как решительное противостояние тирании и террору и надежду, что события, которые произошли здесь восемьдесят лет назад, больше нигде и никогда не повторятся».


Справка РВ


Куропаты — лесное урочище на северо-восточной границе Минска, где были обнаружены массовые захоронения. По данным белорусской прокуратуры, это место гибели жертв политических репрессий 1937-1941 годов. На этом месте сотрудники НКВД БССР расстреливали людей (90% репрессированных в те годы были признаны новыми властями невиновными и позднее реабилитированы). В урочище насчитывается более 500 массовых захоронений.



Читайте также: Что случится с армией НАТО, если в Европе всё же начнётся война — прогноз эксперта



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости