Новость из категории: Главные новости

В Британии жалуются на нехватку денег для перевооружения

01.02.2019 - 16:44
В Британии жалуются на нехватку денег для перевооружения


Дефицит в 7 миллиардов фунтов стерлингов обнаружил парламентский комитет по распределению государственных средств в программе закупки новых вооружений британского министерства обороны.



«В мае 2018 года мы говорили, что у минобороны нет достаточных средств для закупки и обслуживания необходимого оснащения. В настоящее время прогнозируемый на ближайшие десять лет дефицит относительно плана (перевооружения вооруженных сил страны) составляет 7 миллиардов фунтов стерлингов.




Дефицит может вырасти до 14,8 миллиарда фунтов, что делает план слишком оптимистичным», — говорится в полученном РИА Новости докладе комитета.




Парламентарии делают вывод, что дефицит образовался из-за того, что минобороны не прислушалось к их рекомендациям и продолжило откладывать «трудные решения», которые могли бы сделать план перевооружения реалистичным. Ранее комитет предлагал часть оборонных программ приостановить, для части перенести сроки реализации, а часть сделать не столь масштабными.



«Накапливание проблем и продолжающиеся трудности с реализацией плана привели к тому, что (в минобороны) стали приниматься лишь краткосрочные решения, которые только ухудшили долгосрочный прогноз. В результате возникла ситуация неопределенности как для минобороны, так и для промышленности (которая выполняет оборонные заказы).



Учитывая наш скептицизм относительно способности минобороны прогнозировать изменение цен (на закупаемое оборудование), мы сомневаемся, что министерство способно согласовать в полной мере вопросы о том, какое финансирование им необходимо», — считают авторы доклада.




Они обратили внимание на то, что под угрозу выполнения попали несколько программ, в том числе и одна из самых дорогих — по закупкам новых истребителей F-35.




«Остаются неопределенными планы по закупке F-35 после поставки первых 48 истребителей, а также возникают вопросы о будущей поддержке и стоимости обслуживания. Все они определяются на основе опыта эксплуатации первых машин. Мы рекомендуем министерству при планировании в будущем приводить более точные и полные данные о расходах и стоимости (закупок), о программах эксплуатации и рисках при реализации масштабных проектов (в частности, программ по истребителям F-35 и фрегату Type 31e), а также быть более прозрачным относительно затрат», — говорится в докладе.



Читайте также: США сковали сибирские морозы: два десятка погибших, власти поджигают рельсы (+ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости