Новость из категории: Главные новости

На Волыни раскольники захватили православный храм

13.01.2019 - 17:43
На Волыни раскольники захватили православный храм


В Волынской области, в селе Красноволя Маневичского района, в Свято-Михайловский храм не пустили священника УПЦ МП.



Сторонники ПЦУ не пустили в храм настоятеля отца Андрея, а также правящего архиерея епископа Волынского и Луцкого Нафанаила. Кроме того, раскольники, сорвав богослужение, привезли священника Киевского патриархата и объявили его новым настоятелем.



Об этом в социальной сети сообщил председатель Маневичской райгосадминистрации Андрей Линдюк.



«Сегодня в село Красноволя, громада которого провела процедуру перехода в Православную Церковь Украины, приехал епископ Волынский УПЦ МП (РПЦ) Нафанаил с другими священниками, я так понимаю, чтобы показать, что никакого перехода нет. Но в храм местные жители не допустили. Следовательно, последняя попытка оставить громаду в Русской православной церкви не удалась!» — написал Линдюк.




В то же время Олег Точинский, глава пресс-службы Волынской епархии УПЦ МП, заявил о захвате храма.




«Просим молитв! Сегодня сторонники ПЦУ села Красноволя захватили местный Свято-Михайловский храм и не пустили внутрь ни настоятеля, ни управляющего епархией. Сорвав богослужения, активисты привезли в село священника Киевского патриархата, объявив его своим новым настоятелем. Настоятель общины протоиерей Андрей Геналюк и верующие УПЦ были недопущены в храм. Вот такое “объединение” церквей…



Отдельная “благодарность” Константинопольской церкви — “матери”. От ваших “материнских” объятий мы здесь задыхаемся», — написал отец Олег.



Читайте также: Захват Зеленским здания в центре Киева — стали известны подробности (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости