Новость из категории: Главные новости

Автокефалия или подчинение Варфоломею — ПЦУ в ожидании Томоса

03.01.2019 - 2:00
Автокефалия или подчинение Варфоломею — ПЦУ в ожидании Томоса


В соответствии с информацией полученной от окружения Филарета, все находятся в ожидании реакции и выполнении обещания предоставить томос о поместной церкви от Константинопольской патриархии, сообщает украинское издание «Вести».



После окончания собора «экзархи» не получили ни одной должности и никаких документов на обещанное имущество. Доложить о ситуации патриарху Варфоломею смог только Иов (Геча), который просто указал на несостоятельность Эммануила Гальского, архиепископа Даниила Памфилийского и епископа Илариона Эдмонтонского.



По словам глава Информационного управления УПЦ КП Евстратия (Зори), возникла неприятная ситуация с текстовкой томоса. Ранее анонсированная самостоятельность, приобретает звучание митрополии в составе Вселенского патриархата.



Если, в ходе поездки Епифания в Стамбул, для получения указанной грамоты, не удастся завуалировать прямое подчинение ПЦУ Варфоломею, может возникнуть внутренний конфликт. А он, в свою очередь, повлечет за собой политический резонанс, который с учетом материальных обязательств перед Константинополем может перерасти в реальный скандал.



Читайте также: Трамп объяснил, почему распался СССР



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости