Новость из категории: Главные новости

Китайский аппарат готовится к посадке на обратной стороне Луны

30.12.2018 - 10:05
Китайский аппарат готовится к посадке на обратной стороне Луны


Китайский аппарат для исследования обратной стороны Луны «Чанъэ-4» в воскресенье вышел на заданную орбиту, откуда планируется осуществить его мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли, сообщается в официальном аккаунте программы Китая по изучению Луны в соцсети WeChat.



«Тридцатого декабря 2018 года в 08.55 по китайскому времени (03.55 мск) аппарат „Чанъэ-4“ успешно вышел на эллиптическую орбиту вокруг Луны с параметрами 15 километров (высота периселения — ближайшая к поверхности Луны точка орбиты) на 100 километров (высота апоселения — максимально удаленная точка орбиты аппарата), откуда он должен осуществить посадку на поверхность», — сообщили специалисты проекта.



Все системы аппарата работают в штатном режиме, с момента, когда «Чанъэ-4» вышел на орбиту Луны 12 декабря, специалисты контрольного центра в Пекине провели корректировку орбиты, а также тесты по проверке связи аппарата со спутником-ретранслятором «Цюэцяо», по получению трехмерных изображений, а также по лазерному определению дистанции. Теперь специалистам необходимо выбрать подходящее время, чтобы осуществить мягкую посадку аппарата на поверхность.




«Чанъэ-4» является посадочным аппаратом, который состоит из стационарной лунной станции и лунохода, он был успешно запущен 7 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань и должен прилуниться в начале 2019 года.




Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ», названная в честь мифической богини Луны, включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. Первый этап программы уже успешно завершен. В настоящее время реализуется второй этап этой программы.



Посадка на обратной стороне означает, что между Землей и аппаратом будет находиться Луна, что делает невозможным прямую связь между зондом и Землей. Поэтому за передачу сигналов будет отвечать спутник-ретранслятор «Цюэцяо» («Сорочий мост»), который в июне этого года успешно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны, став первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите.



«Чанъэ-4» является беспилотным аппаратом, что уменьшает риски, однако то, как подавать команды во время подлета зонда к обратной стороне Луны, как с помощью дистанционного управления точно посадить его в заданную точку, а также обеспечить успешную передачу изображений на Землю, по-прежнему является вызовом для инженеров.



Читайте также: Учёные рассказали, как месяц без алкоголя меняет жизнь



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости