Новость из категории: Главные новости

Трамп рассказал, сколько продлится «закрытие» американского правительства

25.12.2018 - 21:55
Трамп рассказал, сколько продлится «закрытие» американского правительства


Президент США Дональд Трамп заявил, что временная приостановка работы ряда федеральных структур из-за бюджетного кризиса («шатдаун») продлится до тех пор, пока не будет принято решение о финансировании строительства стены на границе с Мексикой.



«Я не могу сказать, когда работа возобновится. Не ранее того, как у нас будет стена, забор или как они там это называют. Я назову это, как им хочется. Но суть остается та же. Это барьер на пути людей, проникающих в нашу страну», — сказал он во вторник в ходе общения по видеосвязи с военными США в разных частях света.




При этом Трамп выразил надежду, что вся стена протяженностью 500–550 миль будет построена к следующим выборам в 2020 году.




В минувшую субботу на последнем перед рождественскими праздниками заседании демократы в сенате США не согласились утвердить вариант бюджета. Камнем преткновения является требование президента США Дональда Трампа согласовать в рамках этого документа 5 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой.



Демократы говорят, что стена не решает проблему, и отказываются согласовать выделение таких средств.



Республиканцы располагают в сенате минимальным большинством, которого недостаточно, чтобы набрать необходимые 60 голосов из 100.



Республиканцы предложили принять временный бюджет до 8 февраля без затребованных Трампом 5 миллиардов долларов, однако президент отказался подписать такой вариант.



В результате бюджет не был утвержден, и по закону оставшиеся формально без финансирования некоторые федеральные службы и ведомства вошли в режим ограниченной работы. Сенат в следующий раз соберется только 27 декабря, однако если к тому времени не будут достигнуты предварительные договоренности, ситуация вряд ли изменится.



Пока последствия «шатдауна» почти никак не проявляются, поскольку это пришлось на праздничные дни.



Из-за «шатдауна» Трамп даже не поехал на Рождество на свою виллу во Флориде, а остался в Белом доме, однако демократы за эти дни пока не продемонстрировали готовность уступить позиции. Они обвинили президента в том, что он «повергает страну в хаос» и в том, что именно его позиция мешает разрешить ситуацию.



Представители администрации уже озвучили опасения, что приостановка работы ряда федеральных ведомств может продлиться и до начала 2019 года.



Читайте также: О чём говорили Путин и Лукашенко



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости