Эксперт: санкции скажутся на выпуске спутников, предназначенных к запуску с 2016 года

31.12.2014 - 15:00
Эксперт: санкции скажутся на выпуске спутников, предназначенных к запуску с 2016 года
МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Санкции на поставку в Россию зарубежной радиационно стойкой электронно-компонентной базы негативно скажутся на производстве компанией «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва» (ИСС) космических аппаратов, предназначенных для запуска с 2016-го по 2018 годы. Об этом сообщил гендиректор компании ИСС Николай Тестоедов в отраслевой газете «Сибирский спутник», опубликованной на сайте предприятия.
«Под ударом оказались те спутники, которые мы должны произвести и запустить в период с 2016-го по 2018 год. Мы и наши смежники вынуждены переделывать конструкторскую документацию и проводить повторные испытания. Но, честно говоря, процесс для нас не новый. Вспомните такие сложные проекты, как „Меридиан“ и „Луч“. Так что процедура понятная, как работать, ясно», — сказал он, отвечая на вопрос, как повлияют санкции на работу ИСС.
В то же время Тестоедов подчеркнул, что «санкции особенно не повлияют на финансовую сторону, потому что хоть спутники и будут чуть-чуть другие, но объем испытаний и работ по сопровождению сохранится прежний».
На изготовление тех спутников, которые строятся ИСС для запуска в 2015 году, санкции не повлияют. Компонентная база для их изготовления имеется. «Кроме того, мы сразу закладываем независимые решения для тех аппаратов, которые будут запускаться после 2019 года», — сказал гендиректор компании.
Эксперт: санкции скажутся на выпуске спутников, предназначенных к запуску с 2016 года
Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости