Новость из категории: Главные новости

В Совфеде ответили на ультиматум США

04.12.2018 - 22:50
В Совфеде ответили на ультиматум США


Россия соблюдает договор о РСМД, поэтому выполнить требование госсекретаря США Майка Помпео «вернуться» к договору не может по определению, заявил РИА Новости во вторник член международного комитета Совфеда Олег Морозов.



Как ранее сообщала «Русская Весна», Помпео заявил, что США призывают РФ вернуться к выполнению договора о РСМД в течение двух месяцев. Он также указал, что США приостановят свои обязательства по ДРСМД, если РФ через 60 дней не вернется к выполнению договора. По его словам, США в течение 60 дней не будут производить и испытывать ракеты, подпадающие под договор РСМД.



«Насчёт ДРСМД — выглядит это заявление, по меньшей мере, странно. Так, будто нас в чём-то уличили, потребовали в этом признаться и исправиться, после чего откажутся нас наказывать», — отметил Морозов.



По его словам, в этой формуле главная фальшь в том, что мы должны «вернуться к выполнению договора».




«А мы его и не нарушали. Поэтому выполнить условия господина Помпео не можем по определению. Лукавство чистой воды», — заключил сенатор.




Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что США намерены выйти из договора РСМД, заключенного еще в 1987 году, поскольку, по его словам, Россия нарушает договоренности. Кроме того, в Вашингтоне указывали на то, что целый ряд стран, обладающих ракетами средней и малой дальности, в первую очередь Китай, не являются участниками этого договора.



Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявлял, что в Москве пока не получали официального уведомления от Вашингтона о выходе из договора. По его словам, в случае, если это все же произойдет, Россия будет считать такой шаг «большим упущением».



В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.



Читайте также: Мир узнал «шокирующие предсказания» на 2019 год



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости