Новость из категории: Главные новости

Операция НАТО в Афганистане официально завершена

29.12.2014 - 8:24
Операция НАТО в Афганистане официально завершена

Утром 28 декабря над штаб-квартирой объединенной группировки войск в Кабуле был спущен флаг НАТО и стран-участниц миссии и поднят флаг новой миссии, получившей название «Решительная поддержка».
В ходе церемонии глава миссии генерал Джон Кэмпбелл заявил: «Мы вывели афганский народ из темноты и страха и дали ему надежду на будущее».
Операция НАТО по свержению режима талибов и ликвидации тренировочных баз «Аль-Каиды» началась после терактов 11 сентября 2001 года и продолжалась 13 лет.
Начиная с 1 января, НАТО полностью перейдет от каких-либо военных операций к обучению и консультированию афганских национальных сил обороны и безопасности.
Тем не менее, по условиям соглашения между США и властями Афганистана американцы сохранили за собой право в случае необходимости самостоятельно действовать против исламских радикалов на территории страны. Остальные западные государства отныне могут только обучать местных военных.
Общая численность иностранных контингентов в Афганистане сокращается с более чем 130 тысяч (из 50-ти стран) в 2011 году до примерно 12 тысяч человек.
«Долгосрочное сотрудничество»
Воскресная церемония была довольно скромной, она прошла в присутствии высших чинов военного командования с обеих сторон в спортивном зале штаб-квартиры под аккомпанемент военного оркестра.
Разворачивая флаг новой миссии, генерал Кэмпбелл отметил, что она послужит фундаментом долгосрочного сотрудничества между НАТО и Афганистаном.
«Мы чтим память погибших в этой тяжелой борьбе военных коалиции и Афганистана, тех, кто отдал жизнь за свободу Афганистана, — сказал Кэмбелл. — Перед нами стоит трудная задача, но мы победим».
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем заявлении отметил: «Безопасность Афганистана теперь полностью находится в руках 350 тысяч афганских военных и полицейских. Однако страны НАТО и её партнеры остаются в стране, чтобы консультировать их и оказывать им поддержку».
Как отмечает корреспондент Би-би-си в Кабуле Санджой Маджумдер, спустя 13 лет после начала этой военной миссии, Талибан в Афганистане по-прежнему активен, и даже набирает силу. Лишь за последние месяцы талибы совершили несколько дерзких нападений.
Этот год стал самым кровавым в Афганистане с 2001 года: в борьбе с талибами погибли, по меньшей мере, 4600 афганских военных.
С начала миссии НАТО в Афганистане погибли почти 3500 иностранных военных. Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости